Губернатор Камчатки и главы других субъектов ДФО предложили субсидировать межтарифную разницу из федерального бюджета

7 июля 2022

Энергетическая безопасность стала одной из ключевых тем выездного совещания секретаря Совета Безопасности РФ.

Совещание прошло под председательством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В обсуждении приняли участие главы дальневосточных регионов, представители федеральных министерств и ведомств.

Одним из главных вопросов, вынесенных на обсуждение стало тарифообразование и субсидирование межтарифной разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для потребителей. Главы дальневосточных регионов внесли своё предложение по субсидированию этой разницы, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Сейчас мы фиксируем непредсказуемый рост цен на энергоносители, крайне дорогостоящий переход с газа на мазут, колебания на рынках угля, что приводит к галопирующему росту стоимости энергоресурсов. Мы внесли предложения, чтобы колебания, которые не могут быть заранее заложены в тариф, субсидировались из федерального бюджета. Соответствующей проект нормативного акта правительственного уровня уже разработан, безусловно, необходимо ускорение его принятия. Наконец очень важно, чтобы расходы на эту сферу были отнесены к первоочередным с точки зрения финансирования из федерального бюджета. Такое предложение мы вместе с другими дальневосточными губернаторами внесли. Уверен, что по итогам мы увидим поручение Президента, и эти вопросы получат своё решение», — отметил Владимир Солодов.

На Совбезе также отмечалось, что газификация Дальнего Востока и защищенность объектов топливно-энергетического комплекса – остаются одними из приоритетных задач.

«Для нас, как отделённого от наземных путей сообщения полуострова, надёжное, экономичное и экологичное обеспечение топливно-энергетическими ресурсами является одним из важнейших вопросов, который волнует, наверное, каждого жителя Камчатки. Большое внимание в обсуждении и в проекте решения уделено именно обеспечению Камчатского края дополнительным источником газа за счёт реализации проекта компании “Новатэк” в бухте Бечевинская и строительство комплекса регазификации. Уверен, что принятые решения дадут дополнительный импульс к реализации поручения Президента, связанного с тем, чтобы Камчатка получила надёжный источник энергоснабжения», — сказал глава региона.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству страны совместно с «Газпромом» обеспечить строительство в Авачинской бухте плавучей станции по регазификации сжиженного газа. В рамках проекта ПАО «НОВАТЭК» СПГ будет доставляться из бухты Бечевинская, где на перевалочном терминале, доставленный Северным морским путём, сжиженный газ будет перегружаться с судов ледового класса на обычные газовозы для доставки в станы АТР.

«НОВАТЭК» уже согласовал отгрузку части СПГ для коммунальных нужд Камчатского края. По словам главы региона Владимира Солодова, это поможет ликвидировать дефицит газа для работы ТЭЦ и котельных, обеспечит топливом крупные инфраструктурные проекты, а также, позволит перевести мазутные и угольные котельные на газовое топливо.