Гранты, гастроли и культурно-просветительский десант - учреждения культуры Камчатки подвели итоги 2021 года

4 января 2022

В прошлом году учреждения культуры провели множество мероприятий, а сотрудники и студенты становились победителями конкурсов различных уровней.

Камчатский театр драмы и комедии в 2021 году получил грант по программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке, в рамках которого был поставлен новый спектакль «Свидетельские показания». Кроме этого, театр драмы побывал на

Втором фестивале театров Дальнего Востока, где постановка «Антарктида» получила высокие отзывы критиков.

В конце уходящего года театр вновь порадовал камчатцев, став обладателем гранта «Поддержка молодой режиссуры». В 2022 году зрители увидят постановку спектакля «Друг мой» по пьесе Константина Стешика в постановке режиссера Семена Серзина. 

«Камчатский театр кукол в этом году также провел много ярких мероприятий, среди которых участие в федеральном проекте «Большие гастроли»: в рамках мероприятия на Камчатку впервые приехал Приморский театр кукол с постановкой «Мышиная история» – это старейший театр кукол Дальнего Востока. Камчатскими кукольниками был организован гастрольный тур по отдаленным районам Камчатского края. А в конце года коллектив театра стал организатором благотворительной акции «Добро в новый год» и организовал сбор подарков для воспитанников Елизовского интерната», — сообщила министр культуры Оксана Прокопенко.

В этом году федеральный грант выиграла камчатская филармония, благодаря чему была реализована программа «Музыка без границ». Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова и Камчатский камерный оркестр им. Г. Аввакумова дали концерты в отдаленных районах Камчатского края и во Владивостоке.

«2021 год был богат на победы учреждений культуры региона в федеральных грантовых конкурсах: Камчатский центр народного творчества выиграл грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, в рамках которого была организована работа «Школы традиционных культур». Мероприятие дало возможность собрать вместе представителей коренных малочисленных народов и этнических групп полуострова», — добавила министр.

Много интересных событий произошло и в библиотечной сфере региона. Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова провела VII Камчатский форум в поддержку книги и чтения, приуроченный к 200-летию Ф. М. Достоевского. На Камчатке побывали именитые выдающиеся литературоведы России.

Библиотечной ассоциацией Камчатки был организован литературно-краеведческий десант в отдаленные районы края, в состав которого вошли писатели края и работники библиотек. Этот проект также стал одним из лучших на конкурсе Фондов президентских грантов в области культуры и искусства.

Много интересных событий произошло в Камчатской краевой детской библиотеке. В этом году учреждение начало реализацию арт-проекта для детей из малообеспеченных семей «Погружение в искусство». Проект направлен на знакомство с культурным наследием мира и России. В нем приняли участие 26 семьей. Также в библиотеке продолжила работу программа «Чтение с рождения». Это комплекс мероприятий в сфере культурного воспитания детей и молодежи с целью массового привлечения подрастающего поколения к чтению книг. В проекте приняли участие 64 семьи.

В Камчатском краевом объединенном музее в 2021 году состоялось пополнение музейного собрания. В ходе проведения знакового краевого мероприятия традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия» сотрудниками музея проводились сборы предметов, посвященных традиционной гонке. В музей отправились 398 предметов музейного значения из частных коллекций И. Ю. Воронцова, А. М. Печеня, Чечулиной Л. И., каюра Семашкина А. В., Кузнецовой О. В. 

В 2021 году, в год свого 110-летия, музей организовал 47 выставок, а посетили его более 46 000 человек. 

«Большую работу в 2021 году провел Камчатский колледж искусств. Там состоялась «Творческая школа». Этот проект был реализован благодаря поддержке Общенационального фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности, который является организатором художественно-просветительской программы «Новое передвижничество». Она реализуется при грантовой поддержке Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Камчатские творческие коллективы, студенты не раз в этом году становились лауреатами фестивалей и конкурсов международного и межрегионального уровня. Среди них студентка Камчатского колледжа искусств Дарья Лебедева, ставшая обладателем гранта Президента РФ по поддержке талантливой молодежи. Студенты-вокалисты колледжа заняли призовые места на международном фестивале-конкурсе «Невские перспективы». Лауреатом всероссийской олимпиады искусств стал ансамбль «Паланочка»», — добавили в краевом министерстве культуры. 

В Камчатском краевом художественном музее подготовлены 20 передвижных выставок, 5 мультимедийных презентаций о жизни и творчестве камчатских художников. За 11 месяцев отчетного года в музее было открыто 32 новые выставки. Общее количество посетителей составило более 81000, проведено 363 экскурсии.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края