Готовность к высокому туристическому сезону обсудили в правительстве региона

21 июня 2023

Заседание совета прошло под председательством главы Камчатского края Владимира Солодова.

Готовность к высокому туристическому сезону обсудили в правительстве региона на заседании под председательством главы Камчатки Владимира Солодова.

В совещании приняли участие представители министерств туризма, цифрового развития, транспорта, туристических фирм, особо охраняемых природных территорий, а также главы муниципалитетов.

«Проводим совещание по подготовке к высокому туристическому сезону, все мы знаем роль развития туризма для Камчатки. Видим растущий спрос на туристические продукты и знаем про ограничения и сложности, с которыми сталкивается процесс по развитию туризма. Потому провести такое совещание в преддверии высокого туристического сезона крайне важно», - сказал в приветственном слове Владимир Солодов.

Как доложил глава министерства туризма Владимир Русанов, за первый квартал 2023 года с января по март количество размещенных в коллективных средствах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 35,5% и составило почти 87 тысяч человек (в 2022 году было чуть больше 64 тысяч человек). Рост турпотока в зимний период был обусловлен расширением программы событий Зимнего фестиваля «Берингия».

«Ежегодно частными инвесторами создаются объекты размещения и пункты общественного питания. Всего за последние 9 лет инвесторами создано 72 объекта размещения и 65 пунктов общественного питания. И уже с начала 2023 года дополнительно открылось 4 новых средства размещения: апарт-отель «Гора», хостел «Эвен», хостел «Милано», гостевой дом «Камдомик», планируется запуск отеля VIP-уровня «Аврора» в Мильковском районе. В скором времени на территории региона будет введена в эксплуатацию новая база отдыха «Шале», полным ходом ведется модернизация баз отдыха «Снежная долина» и «Лагуна». В настоящее время на сопровождении у правительства Камчатского края находятся несколько инвестиционных проектов по строительству гостиниц в городе Петропавловск-Камчатский. Это гостиницы на улице Ленинградская и на улице Топоркова. Также ведется реконструкция санатория «Начикинский» в Елизовском муниципальном районе. Наиболее значимым из проектов является инвестиционный проект – «Создание курорта международного стандарта и общедоступной курортной инфраструктуры «Парк «Три вулкана». В прошлом году начато строительство автомобильной дороги», - сказал министр туризма Владимир Русанов.

Он отметил, что на сегодняшний день гостей полуострова готовы встречать 142 туристических оператора, более 170 средств размещения и более 240 пунктов общественного питания.

Камчатский край входит в пятерку регионов Российской Федерации по количеству аттестованных экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков. На Камчатке сегодня предоставляют свои услуги 110 аттестованных экскурсоводов (гидов), включая 7 аттестованных гидов-переводчиков.

С 2022 года ведется комплексная работа по паспортизации туристических маршрутов. Мы рекомендуем пользоваться этими документами, где указаны правила поведения на маршрутах, и соблюдать рекомендации специалистов. На текущий момент проведена паспортизация 161 основных туристических маршрутов.