Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» выступит на Камчатке

12 ноября 2018

13 ноября в 18:00 часов в концертном зале камчатской филармонии «Октябрьский» пройдет торжественное собрание «В единстве наша сила», приуроченное ко Дню народного единства. Главным украшением программы вечера станут выступления Государственного академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» под руководством Джамбулата Магомедова. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

С приветственными словами к гостям собрания обратится Заслуженный мастер спорта России, доверенное лицо Президента России Владимира Путина, многократный олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, а также старейшины, уважаемые представители кавказских диаспор.

«Государственный академический ансамбль танца «Лезгинка» был создан в 1958 году, в его состав входят представители 33 народов Дагестана и других субъектов Северного Кавказа. В репертуаре коллектива более 100 танцев народов Дагестана, Кавказа и других регионов России. За почти 60 лет своего существования ансамбль побывал на гастролях в 65 странах, стал победителем 48 фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов. В декабре 2017 года коллектив ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» в составе 45 человек дал семь концертов на авиабазе «Хмеймим» и на заставах в Сирии. За этот отважный поступок коллектив 9 ноября был удостоен медали Министерства обороны России «Участнику военной операции в Сирии», – рассказали в министерстве.

Кроме того, концерты пройдут 14 ноября в краевом «Дворце молодежи» и 15 ноября в Доме культуры города Елизово. Начало всех мероприятий в 18:00. Вход свободный.