Государственная жилищная инспекция Камчатского края приняла участие в собрании членов Ассоциации председателей советов многоквартирных домов

1 февраля 2017

     

       27.01.2017 г. заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Камчатского края Амельчук И.В. принял участие в собрании членов Ассоциации председателей советов МКД, проходившем в здании администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

         В ходе данного собрания заместитель руководителя Инспекции выступил с докладом «О порядке взаимодействия Государственной жилищной инспекции Камчатского края с жителями города и о роли Инспекции в защите прав граждан в сфере ЖКХ».

         В своём докладе заместитель руководителя Инспекции проинформировал присутствующих о деятельности Государственной жилищной инспекции в 2016 г. с приведением статистических данных и принимаемым мерам по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений действующего законодательства лицами, задействованными в сфере жилищных правоотношений. Предложил действенные меры, позволяющие наладить тесное взаимодействие с Ассоциацией председателей советов МКД на текущий год.

         Особое внимание было уделено вопросу об изменениях действующего законодательства, вступивших в действие с 01.01.2017 г., в части порядка расчёта платы граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах за коммунальные ресурсы на ОДН, с приведением примера расчёта по конкретному многоквартирному дому.

         В заключение встречи Амельчук И.В., отметил, что жители города стали более активно участвовать в решении проблем домов, в которых они проживают и выразил надежду на укрепление сотрудничества между ГЖИ и Ассоциацией: «Хочу попросить жителей города – действуйте сообща. Если у вас в подъезде или во всем доме есть нерешаемая, с вашей точки зрения, проблема, если управляющая компания не реагирует на ваши сигналы – выходите на председателя совета своего дома и подавайте обращения от имени этого совета. Это намного эффективнее, чем писать жалобы от каждого собственника в отдельности. В таких случаях мы приглашаем руководителя управляющей компании, обсуждаем с ним пути решения, и закрываем проблему.»

         В ходе состоявшегося собрания И.В. Амельчуком были даны подробные, мотивированные ответы на поступившие от граждан вопросы. 

Власть и общество Итоги

жилой фонд

О.В. Суколин

Государственная жилищная инспекция Камчатского края