Главы районов на севере Камчатки окажут содействие работе новых любительских рыболовных участков

23 мая 2023

В 2022 году было сформировано 22 рыболовных участка для любительского лова в Корякском округе Камчатского края.

Организацию любительского лова на новых рыболовных участках на севере полуострова обсудили в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципального и городских округов под председательством главы региона Владимира Солодова.

В 2022 году во взаимодействии с муниципалитетами и органами рыбоохраны сформированы 22 новых рыболовных участка для организации любительского рыболовства в Корякском округе для местного населения: по семь участков в Пенжинском и Олюторском районах, пять — в Карагинском и три — в Тигильском районе.

«Задача стояла устранить проблему, связанную с новшествами в нормативном регулировании в части определения лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. В этом году мы ожидаем, что все предприятия начнут работать в полном объеме. С главами муниципалитетов мы в рабочем порядке наладили непосредственную связь с предприятиями», - сказал министр рыбной промышленности Камчатского края Андрей Здетоветский

Часть участков закреплены за рыбопромышленными предприятиями, такими как: ООО «Тымлатский РК», ООО «Дельфин», ООО «Апукинское», ООО «Вывенское», ООО «Садко», которые готовы организовывать любительское рыболовство по минимальным ценам или на безвозмездной основе.

«Новыми организаторами, выигравшими участки на федеральном конкурсе, являются ООО «Новые морские технологии», ООО «РКЗ 37», ООО «Рико», ИП Дрынов А.С. Учитывая социальную значимость вопроса, просим администрации муниципальных образований оказать содействие работе участков, организовать устойчивую связь с указанными предприятиями», - рассказал Андрей Здетоветский.

Министр отметил, что лимиты по данным участкам уже установлены, при необходимости с учетом спроса путевок у населения, организаторы будут получать дополнительные объемы в оперативном порядке.

«Мы запускаем механизм, и от того, как он заработает дальше, зависит, станет ли он решением вопроса старожильческого населения по обеспечению рыбой или нет. Если не станет, то нам нужно будет искать другие механизмы. Сейчас очень ответственный момент, обращаюсь ко всем руководителям районов обратить внимание и погрузиться в вопрос. Андрей Георгиевич посетит основные районы, чтобы на месте провести разъяснительную работу по организации рыбалки», - заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходят два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.