Главный ветеринар Камчатки: животных необходимо подготовить к провозу в самолёте

27 июня 2022

В агентстве по ветеринарии напомнили правила перевозки животных в самолете.

В сезон отпусков руководитель агентства по ветеринарии напоминает правила перевозки животных на воздушном транспорте.

«Если при планировании отпуска вы подразумеваете, что берете с собой животное за пределы Камчатского края, необходимо учитывать некоторые условия. Существуют требования Федерального законодательства, которые определяют, что животные, перемещаемые между субъектами Российской Федерации, должны быть вакцинированы против бешенства и зарегистрированы в ветеринарной службе. С этой целью не менее, чем за месяц до планируемой даты выезда, необходимо обратиться в ветеринарное учреждение, которое имеет право на проведение вакцинации против опасных заболеваний, таких как бешенство и провести необходимый комплекс мероприятий - вакцинацию дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов (блох)», - сказал Артем Никитин.

Он отметил, что рекомендуется параллельно провести вакцинацию от других заболеваний животных, таких как энтерит, гепатит, парвовирусный энтерит и других болезней. 

В любом ветеринарном  учреждении государственной ветеринарной службы Камчатского края можно получить консультацию. 

Через месяц после вакцинации у животного выработается стойкий иммунитет к заболеваниям. Также врач-ветеринар советует перед самым отъездом показать животное специалисту.

Для перевозки в другие страны также необходимо обратиться в ветеринарную клинику – специалисты разработают план мероприятий специально для места доставки животного.