Главный государственный жилищный инспектор Камчатки дал интервью в эфире программы «Жилье и управление» на радиостанции «Радио России»

30 июля 2018

Руководитель государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин дал интервью в программе «Жилье и управление» на радиостанции «Радио России».

В ходе интервью Главный государственный жилищный инспектор Камчатки рассказал об основных обязанностях органа жилищного надзора, а также в каких случаях и какими способами граждане могут подать обращение в инспекцию. Привел статистику поступивших обращений за семь месяцев текущего года. 

«Следует отметить, что второй год подряд сохраняется тенденция по снижению количества поступающих обращений граждан в жилищную инспекцию. Считаю, что данный показатель наглядно показывает действенность мер, принимаемых органом жилищного надзора к нарушителям жилищного законодательства и то, что управляющие организации стали более внимательно относится к жалобам граждан» - рассказал Олег Суколин.

Он также подчеркнул, что собственники могут в любое время принять решение о смене управляющей компании, если она систематически нарушает права жильцов и действующее законодательство. Собственникам достаточно провести общее собрание и большинством голосов выбрать другую управляющую компанию.

В своем интервью Олег Владимирович также рассказал о границах зоны ответственности управляющих компаний и собственников, что относится к общему имуществу, и что делать, если при переходе на расчеты по прямым договорам с ресурсоснабжающей организацией жильцам приходят две квитанции.

В ходе интервью Олег Суколин ответил на вопросы радиослушателей, поступившие в ходе прямого эфира в студию радиостанции «Радио России».