Гибель птиц на побережье Усть-Камчатского района не связана с инфекционными болезнями

14 июля 2021

Об этом сообщил руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин.

Специалисты ветеринарной станции Усть-Камчатска выезжали на место, где были обнаружены птицы. Они обследовали около 10 километров побережья и нашли 43 погибших глупыша (птицы семейства буревестниковых).


«Специалисты провели отбор образцов для исследования на опасные инфекционные заболевания. Лабораторные исследования не выявили опасных болезней. Также образцы от павших птиц были направлены на токсилогические исследования. Уверен, что воздействие опасных веществ не было причиной гибели птиц, поскольку на побережье не были обнаружены трупы других видов птиц или морских обитателей», – пояснил глава агентства.


По его словам, причинами гибели птиц стали природные факторы. Буревестники имеют особенность собираться в стаи по несколько тысяч особей. Птицы часто гибнут во время штормов или в результате попадания в рыбопромысловые сети. Точную причину гибели птиц будет выяснять агентство по ветеринарии.


Напомним, 4 июля в социальных сетях появилось сообщение о массовой гибели птиц на побережье Усть-Камчатского района.

Добавим, в ближайшие дни в Камчатском крае будет запущена система экологического мониторинга, куда любой гражданин сможет отправить сообщения о неблагоприятной экологической обстановке и прикрепить к ним фотографии. Такой инструмент даст возможность более оперативно реагировать на возникающие проблемы экологического характера.