Геворк Шхиян: от качества туристических маршрутов зависит комфорт и безопасность жителей и гостей Камчатки

4 ноября 2021

Во время стратегической сессии, посвящённой итогам турсезона на Камчатке, член общественного экспертного совета по развитию туризма в Камчатском крае Геворк Шхиян предложил ввести паспорта туристических маршрутов.

В своём выступлении он подчеркнул, что основой туризма на Камчатке является природа, основой его освоения — туристические маршруты. Поэтому говоря о вопросах безопасности стоит начинать именно с них. В ходе обсуждения на стратсессии представители туриндустрии пришли к выводу, что краю необходимо вернуться к системе паспортов маршрутов, которые позволят определить категории маршрутов для туристов с разной степенью подготовки, их потенциал, ёмкость с точки зрения экологии и безопасности. Это позволит и сохранить природу, и повысить качество предоставляемых туристических услуг.

«Уверен, что основной инструмент создания туристического потока на Камчатке — это маршруты. От того, какими они будут, какая инфраструктура там будет создана, зависит комфорт и безопасность туристов. Многие говорят, что Камчатку ждёт громадный наплыв туристов, но пока у нас не будет какой-то статистической базы, очень сложно оценить и спланировать свои возможности, в том числе и финансовые. Поэтому паспорт маршрута станет именно той статистической оценочной базой для последующей работы, что очень важно, как для туроператоров, так и для самих туристов», — сказал Геворк Шхиян.

Инициативу по паспортизации туристических маршрутов в ходе стратегической сессии поддержал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Он поручил краевом министерству туризма к следующему летнему турсезону паспортизировать 25 маршрутов, а до конца 2022 года оставшиеся, всего около 200.

Напомним, итоги турсезона на Камчатке подвели на пленарном заседании. Все инициативы, выдвинутые туристическим сообществом региона, будут проанализированы и лягут в основу плана мероприятий по развитию индустрии гостеприимства на полуострове. Часть предложений будет реализована по поручению главы региона уже к следующему летнему туристическому сезону.