Финансирование на строительство камчатской краевой больницы заложено в бюджете Правительства России

4 октября 2020

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, зампред Правительства РФ Дмитрий Григоренко и министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов посетили строительную площадку Камчатской краевой больницы.

В ходе встречи обсуждались вопросы этапов возведения объекта здравоохранения.

Так, в рамках оптимизации проект разделён на два пусковых комплекса строительства. На первом этапе планировался ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства планировали возвести еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.

«Надо общее строительство закончить полностью на первом этапе, чтобы всё функционировало, а на второй этап оставить дооснащение», —подчеркнул Марат Хуснуллин.

Напомним, в 2020 году профильными федеральными исполнительными органами был проведён анализ проекта Камчатской краевой больницы. Состав объектов и сооружений новой больницы был признан достаточным и не требующим пересмотра проектной документации, а стоимость строительства соответствующей объектам-аналогам.

«Объект, действительно, тяжёлый. Второй раз за последние три месяца туда приезжаем. На сегодняшний день по финансированию, по алгоритму действий у нас всё понятно. Сейчас все шансы есть, чтобы больницу достроить, в скором времени начнётся активная стадия строительства», — сказал Дмитрий Григоренко.

Он также отметил, что финансирование по этому объекту уже заложено в бюджете Правительства Российской Федерации.

«Буквально на днях принято решение, что через нашу программу “Единая субсидия” уже в этом году выделим 1,5 миллиарда рублей на строительство камчатской краевой больницы. Сейчас с губернатором обсуждаем по конкретным действиям и срокам. Дальнейшее финансирование по годам — порядка 5 миллиардов — также пойд`т через нас», — добавил Александр Козлов.

Кроме того, выделение средств на оснащение нынешней краевой больницы также не прекратится во время стройки, что в том числе вошло в поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам поездки на Дальний Восток.

Напомним, Владимир Солодов с первых дней на посту врио губернатора Камчатского края обозначил себе в числе ключевых задач добиться финансирования на самый главный камчатский долгострой — краевую больницу. На завершение первого этапа объекта нужно было найти порядка 8,4 млрд рублей и 4,6 млрд рублей на строительство второго. Глава региона в ходе совещания в режиме видеоконференции обратился за поддержкой к Президенту России. Владимир Путин дал соответствующее поручение кабинету министров России и уже в конце августа Правительство России определилось с источником финансирования.