Фестиваль уличного кино впервые пройдет на Камчатке

29 июня 2021

Кинопоказы состоятся 1 июля в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова.

Ежегодный зрительский смотр лучших российских короткометражек проводится на улицах, стадионах и центральных площадях страны с 2014 года. В этом году фестиваль пройдет с июня по сентябрь на 700 площадках по всей России. В каждом городе зрители будут голосовать за лучшие работы светом фонариков и телефонов. 

К мероприятию впервые смогут присоединиться и жители Камчатки, посетив кинопоказы, которые пройдут в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 1 июля с 18:00.

«В этом году фестиваль уличного кино представляет онлайн-кинотеатр KION, благодаря которому была сформирована основная конкурсная кинопрограмма. В неё вошли девять короткометражных фильмов, в которых приняли участие Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник, Варвара Шмыкова и другие известные актеры. Наряду с кинопоказами на площадках фестиваля пройдут образовательные паблик-токи и открытые встречи с участниками кинопроцесса. Так, жители Камчатки смогут познакомиться с экспонатами выставки «Взгляд через объектив. Видеоаппаратура камчатского телевидения XX века». А главный оператор ГТРК «Камчатка» Юрий Шалтышов расскажет о том, как с помощью представленного оборудования профессионалы создавали видеоконтент в прошлом веке. Также посетители увидят подборку литературы о кинематографе на книжной выставке «Магия кино», — сообщили в краевом министерстве культуры.

Помимо интересных короткометражных фильмов, камчатцев ожидает музыкальный сюрприз – выступление Военного оркестра войск и сил на Северо-востоке России.

После завершения конкурса все фильмы программы фестиваля будут доступны для просмотра в онлайн-кинотеатре KION. Генеральный директор МТС Медиа Игорь Мишин отметил, что новоформатный оригинальный контент фестиваля уличного кино становится предметом обсуждения миллионов людей по всей стране.

Возрастные ограничения: 16+.

Вход свободный.

Телефон для справок: 25-23-55.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:

18.00-18.30 – выступление Военного оркестра войск и сил на Северо-востоке России.
18.30-19.00 – экскурсия по выставке «Взгляд через объектив. Видеоаппаратура камчатского телевидения XX века».
19.00-21.00 – конкурсный показ российских короткометражных фильмов.
18.00-21.00 – смотрим хорошее кино с хорошим кофе от бариста Максима Тиунова.
18.00-21.00 – книжная выставка «Магия кино».