Фестиваль национальных культур «В семье единой» прошел на Камчатке

12 декабря 2019

В День Конституции Российской Федерации, в Камчатском театре драмы и комедии состоялся заключительный гала-концерт краевого фестиваля национальных культур и этнических групп «В семье единой». 

В торжественном открытии краевого фестиваля национальных культур принял участие Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Сергеевич Василевский.

«Ежегодно 12 декабря отмечают День Конституции. Это сегодня один из самых главных праздников для Российской Федерации, для Камчатки, для народов России. Позвольте поздравить вас с этой знаменательной датой. Фестиваль не случайно назван – «В семье единой». Камчатский край  стал родным домом для многих представителей народностей и этносов многонациональной России. Фестиваль собирает на сцене тех, кто с гордостью и трепетом хранит культурное наследие своих предков. Год от года растет количество его участников, появляются новые имена, звучат новые песни, но одно остается неизменным – дух фестиваля, его внутренняя атмосфера, доброжелательность, открытость, дружба. Все то, что определяет отношения между гражданами  нашей страны и закреплено в ее основном законе – Конституции Российской Федерации. Я убежден, что в единстве и дружбе наций – сила России. Желаю всем участникам сегодняшнего фестиваля ярких выступлений, несмолкаемых аплодисментов, отличного настроения», – сказал Председатель Правительства – Первый вице-губернатор Камчатского края Роман Василевский.

В мероприятии приняли участие более 300 артистов, которые представили свое танцевальное искусство и певческое мастерство. 

Напомним, фестиваль на протяжении многих лет проводится совместно с национальными общинами и землячествами, которые входят в состав Камчатской региональной общественной организации «Содружество». В 2002 году, в день Конституции Российской Федерации, первый фестиваль «В семье единой» открылся ярким шествием под мелодии и флаги этнической родины представителей общественных национальных объединений Камчатки.