Фестиваль-конкурс сказок КМНС «Мургин лымн,ыль» впервые пройдёт в Палане

18 октября 2019

В этом году мероприятие приурочено к Международному году родных языков коренных народов. Свои заявки на участие в нём уже подали 100 человек. Об этом рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Там сообщили, что фестиваль-конкурс сказок коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края, «Мургин лымн,ыль» пройдёт на полуострове уже в восьмой раз.

Конкурс проводится в двух номинациях: «Творческие коллективы» и «Сольное исполнение» в возрастных категориях «Дети» (до 17 лет) и «Взрослые» (старше 18 лет).

«На конкурс в этом году заявилось 100 человек. Главным критерием оценки работ является знание родного языка коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, жюри будет учитывать артистизм, эстетическое оформление номера, оригинальность постановки, костюмы участников, использование традиционных предметов быта. В 2017 году фестиваль-конкурс получил статус кочующего, в текущем году он пройдет в центре Корякского округа, в поселке Палана с 18 по 19 октября 2019 года», - рассказали в агентстве.

Добавим, фестиваль-конкурс проводится в рамках реализации регионального плана мероприятий Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Правилами конкурса запрещено заимствовать чужие произведения, комиссия рассматривает только оригинальные авторские работы, направленные на сохранение и популяризацию культурных традиций и родного языка.

Автором проекта является председатель родовой общины коренного малочисленного народа коряков «Пилюна» (Священное место) Мария Илюшина.