Фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» пройдет на Камчатке

26 августа 2016

Фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» пройдет на Камчатке. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Фестиваль «Там, где растёт кутагарник» проходит уже в десятый раз. Место для его проведения стало традиционным: гостей ждут возле поселка Раздольного Елизовского района в районе реки Колокольникова.

В программе – древний обряд благодарения, экскурсия по экологической тропе «Камчатские съедобные дикоросы». Мастерицы общины коренных малочисленных народов Севера  проведут большой мастер-класс по сбору и ферментации камчатских дикоросов.

На «Кутагарнике» гостям предложат продегустировать напитки из ягод, березового сока, блюда из папоротника, грибов, сараны и других дикорастущих трав, варенье из ягод и кедрового ореха, джемы и многое другое. Кроме того, гостей фестиваля угостят наваристой ухой.

Мероприятие пройдет в субботу , 27 августа. Добраться до места можно автобусами: для жителей Петропавловска – от краевой библиотеки (остановка «Краевая библиотека») – в 10.00, от автостанции на 10 км – в 10.20.

Елизовчане смогут добраться тем же транспортом: в Елизове в 11.00 автобусы сделают остановку в районе автостанции у магазина «Автомир».

 Можно воспользоваться автобусом № 115, следующим от Елизова до Раздольного, далее от центрального магазина в Раздольном до места назначения гостей праздника заберут автобусы, идущие из краевой столицы.

 Фестиваль проводится при поддержке Правительства Камчатского края и администрации Елизовского района.