Евгений Чекин: на Камчатке форматируют работу с инвестиционными проектами

4 февраля 2021

В правительстве Камчатского края разрабатывают инвестиционный мастер-план с прогнозом развития отраслей экономики до 2035 года. Это поможет привлечь инвесторов на полуостров, а также сформировать представление о том, какие специалисты будут востребованы и в каком количестве. Об этом заместитель председателя правительства региона Евгений Чекин рассказал в программе «Лицом к лицу» корреспонденту ИА «Камчатка» Залине Корбановой.

«На примере туристической отрасли можно сказать, что к нам заходят в том числе много малых проектов. В этом случае мастер-план — не просто карта, где отмечены те или иные объекты, которые можно было бы реализовать. Это модель, которая показывает, как поток туристов будет распределяться по территории Камчатки с учётом пропускной способности объектов, которые уже есть или которые нужно создать. Чтобы инвесторы серьёзно заинтересовались регионом, им нужно показать экономику в перспективе. И, конечно, в первую очередь, мы покажем  будущее Камчатки для жителей края», — подчеркнул зампред.

Кроме того, Евгений Чекин отметил, что не все инвестпроекты целесообразно реализовывать на Камчатке. Он напомнил о приоритете, обозначенном губернатором края Владимиром Солодовым, — развитии рыбохозяйственного комплекса, туризма и транспортно-логистического потенциала в согласии с природой, сохраняя природные богатства полуострова.

«Любой инвестиционный проект влияет не только на экономику, но и на другие сферы жизнедеятельности. Если какие-то инициативы прямо противоречат приоритетам развития региона, то возникает вопрос, нужно ли такой проект реализовывать на Камчатке», — отметил Евгений Чекин.

Инвестиционная модель покажет, сколько рабочих мест появится в регионе и какие специалисты будут востребованы. В частности, от этого будет зависеть распределение  бюджетных мест в учреждениях профессионального образования.

Напомним, рыбохозяйственный комплекс является важнейшим инструментом социально-экономического развития Камчатского края и на ближайшую перспективу будет оставаться флагманом промышленности региона. Вместе с тем губернатор Владимир Солодов поставил перед краем задачу создать к 2025 году 10 тысяч рабочих мест в сфере туризма, чтобы она была сопоставима с базовой отраслью экономики региона.