Ещё один человек скончался от коронавируса на Камчатке

19 мая 2020

Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов по итогам очередного заседания краевого штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Камчатки.

В настоящее время в регионе зарегистрированы 515 лабораторно подтверждённых случаев инфицирования COVID-19.

«Прирост за день составил 20 человек. Его темп составляет 4 % в сутки. К сожалению, у нас растёт количество летальных исходов. Сегодня скончался третий пациент за всё время наблюдений. Он был старше 60 лет, и течение болезни было отягощено хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы. Также увеличивается количество пациентов, которые находятся в тяжёлом состоянии. Двое человек из общего количества, возрастом 65 и 57 лет, находятся в крайне тяжёлом состоянии. Врачи сейчас борются за их жизни, но ситуация достаточно сложная. В общей сложности в тяжёлом положении сейчас семь пациентов, пять из них подключены к аппаратам искуственной вентиляции лёгких», - рассказал Владимир Солодов.

Он отметил, что особое внимание было посвящено вопросам обеспеченности камчатцев защитными масками и перчатками.

«Мы начали раздавать маски в общественном городском транспорте и на дачных маршрутах, которые открылись на прошлой неделе. В общей сложности мы выделили 5 тысяч масок, из которых 2,5 тысячи раздали за прошлые выходные. Будем наращивать эту практику, все необходимые решения для этого приняты. Очень важно, чтобы в общественном транспорте все без исключения носили маски и одноразовые перчатки», - добавил глава региона.

Напомним, в течение двух дней в Петропавловске-Камчатском откроется ещё один госпиталь для инфицированных COVID-19. Он расположится на базе краевой больницы, в нём будут развёрнуты 150 дополнительных койко-мест по разным профилям. Это позволит лечить сопутствующие заболевания, в том числе травмы или заболевания сердечно-сосудистой системы, отягощённые воздействием новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, пациентов с лёгкими формами заболевания и после получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 будут переводить в обсерватор «Жемчужина Камчатки» на долечивание.

Добавим, по данным ресурса www.стопкоронавирус.рф, в настоящее время в России зарегистрировано более 290 тысяч случаев заболевания. Из них за последние сутки зафиксировано 8 926 случаев заражения. 70 209 человек вылечились, 2 722 человека погибли.