Ещё два каюра заявились на «Берингию 2018»

26 января 2018

10 каюров в настоящее время подтвердили своё намерение пройти экстремальный маршрут «Берингии 2018». К поданным ранее заявкам прибавились ещё две – от камчатских каюров Валентина Левковского и Романа Мандятова. Об этом сообщили в оргкомитете гонки.

«Валентин Левковский – двукратный чемпион "Берингии". Гонка этого года станет для него пятой по счёту. На марафонской дистанции он дебютировал в 2014 году. Показав достойный результат уже в первой гонке, он прочно вошёл в число лидеров соревнований. Раньше Валентин представлял село Усть-Хайрюзово, но два года назад он переехал в посёлок Вулканный, где в месте со своим отцом – трёхкратным победителем "Берингии" Николаем Левковским основал своё дело – питомник ездовых собак. К предстоящему старту готовится усиленно. В гонку пойдёт на 16 собаках, 14 из которых прошли с каюром "Берингию" 2017 года», - сказали в оргкомитете.

Роман Мандятов – потомственный оленевод. Многократный участник «Берингии» и различных спринтерских гонок на собачьих упряжках. 

«Поддерживая традиции коренных жителей Камчатки, Роман гонкует на традиционной нарте, которую, к слову, сам изготовил из камчатской каменной берёзы. В этом году каюр будет представлять Мильковский район. В экспедицию пойдёт на упряжке с 16-ю собаками», - добавили в оргкомитете.

Напомним, в 2018 году маршрут «Берингии» свяжет село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. Торжественное открытие «Берингии 2018» и гонка-пролог пройдут на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Праздничные мероприятия, посвящённые старту основной гонки, состоятся в селе Мильково 10 марта, а 11-го числа, там же, состоится технический старт «Берингии».