Ещё 1200 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» от COVID-19 доставили в четверг на Камчатку

1 апреля 2021

Очередная партия препарата для вакцинации от новой коронавирусной инфекции доставлена на базу ГУП «Камчатфармация».

«В период с 22 марта по 1 апреля четырьмя поставками мы получили 4700 доз вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). До конца недели ожидаем поставку ещё 1200 доз, то есть общее количество вакцины, поставленной в регион за последние десять дней, составит 5900 доз.  На Камчатку вакцина начала поступать с сентября 2020 года. На сегодня в общей сложности получено уже более 16 тысяч доз», – рассказала директор ГУП «Камчатфармация» Екатерина Колганова. 


На полуострове продолжается массовая вакцинация населения. За минувшие сутки в Камчатском крае первым компонентом вакцины привиты 177 человек, вторым – 242. В общей сложности на сегодня в крае вакцинированы 15858 человек. 
Прибывшая на полуостров очередная партия двухкомпонентной вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») распределена между всеми лечебными учреждениями полуострова. Часть вакцины отправляется в отдалённые районы полуострова пассажирскими авиарейсами, часть – санавиацией. Добавим, что постановлением губернатора Камчатского края ограничительные меры в регионе продлены до 14 апреля 2021 года.

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать первую прививку вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Вторую дозу прививки необходимо ввести через 21 день. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.