Елизово и Мильково примут участие в стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры»

20 мая 2021

Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Новая стратегия «Агрессивное развитие инфраструктуры», разработанная в рамках стратегии социально-экономического развития России, предполагает развитие на территории Российской Федерации 41 агломерации. Документ рассчитан на период до 2030 года. Разработку плана стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры» курирует вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. 

«Стратегия развития подразумевает, что в каждой агломерации будут определены опорные населенные пункты – малый город или сельский населенный пункт, обеспеченный всеми видами инженерных и социальных услуг и характеризующийся высоким уровнем благоустройства и транспортной доступностью территорий, расположенных в 50-километровой зоне от него. Планируется, что к 2024 году более 3,5 млн человек, которые живут в сельских населенных пунктах в 50 км от опорных населенных пунктов, получат доступ к новой инфраструктуре, а к 2030 году – более 15 млн человек. В марте текущего года Минсельхозом России определен перечень опорных населенных пунктов для развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. В Камчатском крае это город Елизово и село Мильково», - рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

В целях продолжения работы по подготовке стратегических инициатив в сфере социально-экономического развития Российской Федерации на сегодняшний день ведется сбор сведений о состоянии сельских территорий и сельских агломераций в части опорных населенных пунктов по объектам инфраструктуры, необходимым для развития на территории опорного населенного пункта с учетом существующей потребности жителей прилегающих территорий, исходя из объектов, возможных к реализации в рамках мероприятий госпрограммы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», а также других видов объектов в случае их отсутствия в указанной госпрограмме.