Елена Зуева: вакцинация поможет избежать тяжёлых последствий коронавируса

28 июля 2021

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 41 Елена Зуева отмечает, что коллектив образовательного учреждения начинает активно вакцинироваться в преддверии нового учебного года.

«В нашем коллективе 33 человека. Часть из коллег не сможет привиться по медицинским показаниям, это люди, болеющие хроническими заболеваниями. Шесть человек привилось ещё в начале этого года. Сейчас коллеги начинают более активно включаться в вакцинацию. Некоторые коллеги переболели и получили медотвод на полгода, потому что в организме было достаточно много антител. Сейчас по приезде из отпуска тоже собираются прививаться», — отмечает замдиректора СШ № 41.

Сама Елена Зуева завершила процедуру вакцинации в марте этого года. Вместе с мужем поставили прививку против коронавируса в кардиодиспансере. Никаких побочных явлений после вакцинации супруги не ощутили.

«Для педагогических работников очень важно пройти вакцинацию, потому что мы много общаемся как с детьми, так и с родителями. Также мы знаем, что согласно исследованиям человек может не болеть коронавирусом, но быть переносчиком этого заболевания. В некоторых случаях болезнь протекает очень тяжело. У нас в коллективе есть те, кто переболел и очень долго восстанавливался: тяжёлое дыхание, отсутствие вкуса и запаха. Мы видели страдания переболевших COVID, поэтому считаю, что нужно вакцинироваться, что избежать этого. Понятно, что прививка не оградит нас полностью от заражения, но мы по крайней мере сможем легче перенести болезнь, и, надеюсь, нас обойдут страшные последствия коронавируса», — поделилась Елена Зуева.

Добавим, с начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привито 59 778 жителей, завершил вакцинацию 47 001 человек.

За минувшие сутки вакцины от COVID-19 поставили 1 472 человека. Так, первый компонент вакцины поставили 609 камчатцев, закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 863 человека. На 28 июля вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привиты 51 122 человека, 7 927 человек – препаратом «ЭпиВакКорона», 729 жителей Камчатки поставили вакцину «КовиВак».

Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. На полуострове развёрнуты 25 стационарных и мобильных пунктов вакцинации.

Мобильные пункты вакцинации открыты в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. С 15 июля начал работу пункт вакцинации на территории рынка на 6 километре. Пункт расположен на втором этаже здания. Он работает ежедневно с 11 до 19 часов с перерывом на обед с 14:30 до 15 часов.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.