Елена Сорокина проверила качество оказания услуг и оснащение Камчатской краевой стоматологической поликлиники

16 декабря 2019

В ходе визита в Камчатскую краевую стоматологическую поликлинику министр здравоохранения региона Елена Сорокина отметила, что в 2019 году в учреждение было приобретено новое медицинское оборудование.

За счет средств из краевого бюджета было укомплектовано рабочее место для врача-стоматолога, а за счет средств учреждения приобретен дентальный томограф, позволяющий делать снимки в формате 3D.

«В этом году министерство здравоохранения Камчатского края выделило порядка 1,5 миллионов рублей для покупки новой современной стоматологической установки, чтобы на ней было удобно работать докторам и, безусловно, было комфортно получать лечение нашим жителям. Также в этом году Камчатская краевая стоматологическая поликлиника оснастилась новым дентальным компьютерным томографом, позволяющим быстро диагностировать многие проблемы, которые, к сожалению, раньше мы не могли выявить из-за того, что исследования в таком высоком качестве были недоступны. Хочу отметить, что краевая стоматология оказывает не только терапевтическую стоматологическую помощь, но и выполняет оперативное лечение. За последнее время специалисты данного лечебного учреждения освоили более пяти современных методов лечения, для ведения которого у них есть все необходимое оборудование», – сказала Елена Сорокина.  

Министр добавила, что Правительством Камчатского края введена и сохраняется много лет льгота по бесплатному зубопротезированию для ветеранов ВОВ и приравненных к ним лицам, а также для ветеранов труда и инвалидов.

«Ежегодно на бесплатное зубопротезирование льготных категорий граждан  выделяется порядка 57 миллионов рублей из краевого бюджета и 7 миллионов рублей – из федерального. Это позволяет ежегодно оказывать медицинскую услугу по зубопротезированию порядка тысячи нуждающимся гражданам. Камчатская краевая стоматологическая поликлиника оказывает медицинские услуги по льготному зубопротезированию на 23,4 миллиона  рублей в год. С начала года данной услугой в поликлинике воспользовались 602 раза», – подчеркнула Елена Сорокина.

Добавим, Камчатская краевая стоматологическая поликлиника является одним из немногих учреждений здравоохранения в регионе, штат которого полностью укомплектован. Так, в терапевтическом отделении работает 10 врачей стоматологов-терапевтов, врач стоматолог-хирург и зубной врач. Из них 5 специалистов имеют высшую квалификационную категорию, 3 специалиста имеют первую квалификационную категорию и 2 специалиста вторую квалификационную категорию. В ортопедическом отделении работаю 2 врача стоматолога-ортопеда, один специалист имеет первую квалификационную категорию. Все специалисты имеют сертификат по данным специальностям.