Экстренные службы Камчатки готовятся к подходу очередного мощного циклона

15 ноября 2016

В связи с подходом очередного мощного циклона экстренные службы Камчатки переводятся в режим повышенной готовности. Штормовое предупреждение объявлено в 4 муниципальных образованиях края: Петропавловск-Камчатском городском округе, а также Елизовском, Усть-Большерецком и Мильковском муниципальных районах. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

В целях координации деятельности всех спасательных и оперативных служб в условиях прохождения циклона в крае на постоянной основе создан межведомственный оперативный штаб, в который вошли руководители муниципалитетов, МЧС, ресурсоснабжающих организаций, транспортных предприятий, коммунально-технических служб, учреждений здравоохранения.

«Координация деятельности этих служб будет осуществляться в оперативном режиме через центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Этот штаб создается как постоянно действующий рабочий орган при КЧС края. В период прохождения неблагоприятных погодных явлений данная мера позволит своевременно реагировать на возможные последствия циклонов, оказывать необходимую помощь, информировать население о нарушениях в работе систем жизнеобеспечения, в случае их возникновения», - сказал Сергей Хабаров.

Согласно метеопрогнозу, основной удар стихии придется на среду, 16 ноября. В этот день в южных районах края ожидается ветер порывами до 23-28 метров в секунду, сильный снег, метель, на дорогах гололедица.

Власть и общество

циклон МЧС

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края