Экспонаты камчатского краевого объединенного музея можно будет увидеть из любой точки мира

31 января 2024

Учреждение культуры стало победителем конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура» на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности.

За счет средств федерального бюджета музей получит фотосъемку экспонатов, запись аудиогидов профессиональными дикторами (в том числе на иностранном языке), профессиональную редакторскую обработку текстов описания музейных экспонатов и перевод их на иностранный язык, а также публикацию мультимедиа-гида в мобильном приложении и платформе «Артефакт».

«Для участия в конкурсном отборе мы заполнили черновик мультимедиа-гида «Камчатка. От догадки до истины» на цифровой платформе «Артефакт». Для него отобрали 40 экспонатов постоянной экспозиции. К каждому экспонату представлена статья (описание) на русском языке. Из каждого раздела музея были отобраны наиболее интересные предметы. Каждый экспонат будет сопровожден статьей аудиогидом, также у каждого предмета будет не менее трех «точек интереса» - дополнительная информация», – рассказала Ирина Салыкова, научный сотрудник Камчатского краевого объединенного музея.

Посетители Камчатского краевого объединенного музея смогут воспользоваться мультимедиа-гидом бесплатно. Также благодаря платформе «Артефакт» у каждого появится возможность побывать на индивидуальной экскурсии даже не выходя из дома.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в России в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».