Эксперт: проведение масштабных соревнований на Камчатке стимулирует граждан к занятию спортом

26 января 2022

Исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта Камчатского края Сергей Петров объяснил важность проведения масштабных соревнований на территории региона.

Сергей Петров считает, что проведение соревнований высокого уровня позиционирует Камчатку как центр притяжения спортсменов со всего мира и стимулирует граждан к занятию физической культурой и спортом. 

«Проведение любого спортивного мероприятия привлекает к занятию спортом большое количество людей. Я убежден, что международные соревнования по горнолыжному спорту, которые в марте пройдут на Камчатке, также привлекут граждан к занятию зимними видами спорта. Очень важно, что на Камчатке проходят крупные соревнования, делая наш регион центром притяжения спортсменов со всего мира», - отметил эксперт.

По словам Сергея Петрова, строительство спортивных объектов формирует условия для регулярного занятия спортом и детей, и взрослых.  

«Мы живем в такое время, когда современные устройства забирают большую часть нашего времени. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, ледового дворца, большого количества спортивных площадок и развитие горнолыжных баз обеспечивают доступность для занятия спортом людям в любом возрасте», - отметил Сергей Петров

Отметим, в 2021 году завершилось строительство одного из наиболее значимых объектов в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» - ФОКа «Водник». Реализация проекта «Спорт — норма жизни» направлена на то, чтобы к 2024 году доля населения, систематически занимающегося спортом, составила 55%.

Напомним, впервые в истории Камчатского края пройдет Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту на горе Морозной 22 и 23 марта в 2022 году. В соревнованиях будут принимать участие спортсмены не только из России, но и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Японии, Южной Кореи и других стран.