Эксперт: любой инвестиционный проект на Камчатке работает на благо всего края

21 января 2022

Генеральный директор компании «Снежная Долина» Александр Мороз поделился своим мнением о развитии туристической инфраструктуры на Камчатке.

«И Президент, и Правительство Российской Федерации уделяют большое внимание инвестиционному и инфраструктурному развитию Дальнего Востока. В свою очередь губернатор Камчатского края проводит большую работу в этом направлении. Из всех бюджетов выделяются средства и запускается множество инструментов для ускорения развития, – отметил Александр Мороз. – Я считаю, что любой инвестиционный проект на Камчатке работает на благо развития всего края. Любая компания из малого или большого бизнеса, которая способствует развитию инфраструктуры, инвестирует, таким образом влияет в целом на весь регион, помогает создавать более удобную и комфортную жизнь для местных жителей и гостей полуострова, что в дальнейшем поможет добиться всестороннего признания Камчатки как Мекки мирового туризма».

Горно-спортивная база «Снежная Долина» располагается в Верхнепаратунской долине Камчатки. Уникальный гостиничный комплекс включает в себя 74 комфортных места для размещения туристов. В ближайшие четыре года руководством намечены большие планы по увеличению мощности базы.

«Количество мест планируем увеличить минимум в три раза, это будет способствовать созданию и активному развитию сопутствующей инфраструктуры. Помимо услуг проживания, мы оказываем и услуги питания, и туристические услуги, которые также будут развиваться, качество их будет расти. Мы также ориентируемся на создание флагманского туристического проекта “Парк “Три вулкана”, в рамках которого будет создан большой горнолыжный курорт. Я считаю, что у нас впереди большие и хорошие перспективы».

Добавим, губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что важнейшей задачей в сфере туризма для правительства региона является создание инфраструктуры. Так, ведётся строительство нового аэровокзального комплекса с пропускной способностью 1,5 миллиона пассажиров в год. Предполагается, что его ввод позволит увеличить турпоток на Камчатку до 800 тысяч человек в год. Ведётся проектирование трассы к «Зеленовским озеркам», в 2022 году запланировано проектирование дороги к Халактырскому пляжу, а также начало строительства дороги к вулканам Вилючинскому, Горелому и Мутновскому. Это позволит сделать излюбленные места отдыха более доступными и открыть красоту зоны “Трёх вулканов” для всех желающих. Основой её развития станет флагманский туристический проект “Парк “Три вулкана”. Он предполагает строительство более 30 километров горнолыжных трасс, более тысячи номеров в первой очереди, а также инфраструктуры, доступной каждому туристу и жителю Камчатки круглый год.