Эксперт: гранты - это возможность успешно и красиво развивать инфраструктуру Камчатки

27 июля 2022

Программа по предоставлению грантов Ростуризма реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

14 июля конкурсная комиссия провела заседание, на котором рассмотрела поступившие ранее заявки на получение субсидии по трем направлениям: обустройство территорий возле любых водоёмов, обустройство туристской территории для отдыха и покупка оборудования и снаряжения, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Наша база будет располагаться на Начикинском озере, на левом берегу. Это озеро является нерестовым, когда заходит летняя нерка, у нас много медведей по берегу - для туристов очень интересно наблюдать за нерестом красной рыбы и за медведями с безопасного расстояния, - рассказала индивидуальный предприниматель Виктория Кротенко. - Предполагается шесть модульных конструкций круглогодичного использования и один модуль для приема гостей. Проект позволит обеспечить размещение туристических групп по программам поездок «одного дня» с предоставлением современной инфраструктуры для организации питания и удовлетворения гигиенических потребностей. Один модуль рассчитан на семью из четырех человек.  Мы находимся от трассы на 13 км вглубь леса. По этому снегоходному пути проходит маршрут на Банные источники, поэтому также предусмотрено создание места остановки и обогрева туристических групп, попавших в сложные метеоусловия в зимний период».

 

Одной из целей проекта является обеспечение не только места для комфортного пребывания и отдыха, но и проведение познавательных мероприятий с просмотром видео-лекций о рыбе, медведях, правильном поведении при встрече с медведем, о важности сохранения лососей и экологичном отношении к природе. Также при разработке проекта учитывалось, что конструкция жилых модулей не должна быть тесно связана с землей и не нести изменения ландшафта, а гармонично вписываться в лесную среду.

«В 2020 году мы получили землю в аренду, в 2021 году мы начали первые работы, установили санитарный модуль – «сухой туалет», фракции которого можно использовать в виде удобрений. Мы настроены на то, чтобы беречь и сохранять нашу природу. В данный момент мы уже начали завозить материал для будущего кемпинга», - добавила Виктория.

Данная локация находится в 100 км от города Петропавловска Камчатского, что обеспечивает доступную возможность для посещения как для гостей, так и жителей края. Также это достойная альтернатива Курильскому озеру для тех туристов, которые по разным причинам не могут его посетить.

«Грантовые поддержки - это реализация очень быстрого старта, наш проект был рассчитан на свои силы, на девять лет. Но сейчас я понимаю, что с помощью грантовой субсидии мы вполне уже сможем принимать в следующем году туристов с ночевкой, -  уточнила предприниматель. - Хочется сказать большое спасибо нашему правительству и губернатору за то, что он поддерживает туристическую отрасль. Я хочу посоветовать всем предпринимателям участвовать в грантах и конкурсах, для вас это хорошая возможность успешно и красиво развить инфраструктуру нашего края. Мы очень любим Камчатку и надеемся, что она будет процветать».

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 млн рублей. Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, который организовал проведение конкурса на получение средств гранта.

Справка: Сухой туалет — простой в эксплуатации туалет без запаха. Устанавливается прямо на пол в отдельной постройке. Вентиляционная труба, выводимая из бака туалета на крышу, обеспечивает отсутствие в помещении неприятного запаха. Туалет не требует ни воды, ни электричества, ни канализации. Для поддержания его в рабочем состоянии достаточно использовать «Смесь для Компоста и Туалета». Для облегчения опорожнения устройство оборудовано отдельным отсеком для уборки компоста. Эксплуатация туалета комфортна даже в холодное время года.