Эксперт АСИ Ольга Шандуренко: «Перспектива у промышленного туризма на Камчатке есть»

30 декабря 2021

Эксперты Агентства стратегических инициатив в рамках стратегической сессии дали рекомендации по развитию промышленного туризма Камчатки, а также отметили необходимость включения в экскурсионные программы рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий как представителей одной из ключевых, наиболее востребованных у туристов и стратегически важных для региона отраслей.

В первую очередь посещение таких объектов будет направлено на продвижение уникальной рыбной продукции и демонстрацию ее ключевых конкурентных преимуществ как на российском, так и на зарубежном рынках.

В совещании приняли участие руководитель программы развития промышленного туризма АСИ Ольга Шандуренко, руководитель первого центра компетенций по промышленному туризму на базе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», руководитель информационного центра автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Мария Пушкарская, руководитель проекта АСИ по развитию промышленного туризма Анна Степанина и маркетолог агентства бизнес-туризма MICE Market, оператор акселератора Валерия Шикунова, руководство министерства туризма края, председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного собрания Камчатского края Оксана Герасимова, представители предприятий и вузов региона.

«Выбирая промтуризм еще одним направлением работы, Камчатский край принял правильное стратегическое решение. Перспектива у промышленного туризма в регионе есть. И регион, и люди, которые поддержали инициативу промышленного туризма, стоят в начале большого пути. Предстоит большая работа: как выстроить экскурсионный маршрут, какие технологии использовать, для кого открывать предприятия. Экскурсантами могут быть школьники Камчатского края. Это тоже туристы, которые заслуживают не меньшего внимания, чем крупные туристические делегации. Промышленный туризм может станет дополнением, насыщением экскурсионной программы, альтернативой на случай плохой погоды, что особенно актуально на Камчатке, – отметила руководитель программы развития промышленного туризма АСИ Ольга Шандуренко. – Традиционно все инспекционные туры заканчиваются стратегической сессией, в рамках которой мы обсудили ожидания от промтуризма каждого участника, необходимость расширения объектов. Пока в пилотах малый и средний бизнес, но согласно опросам жители и туристы края хотят посещать геотермальные электростанции, рыбные предприятия, учитывая, что это одна из сильных сторон региона. Мы дали рекомендации о внедрении промышленных предприятий в туристический поток, обсудили меры поддержки, которые могут быть на региональном и на федеральном уровнях».

Важным аспектом обсуждения стала образовательная перспектива промышленного туризма – как в части дошкольного дополнительного образовательного процесса, так и в части профессиональной ориентации школьников.

«Команда, работающая в рамках акселератора промышленного туризма в регионе, пригласила к участию в инспекшен-туре петропавловских школьников, чтобы взглянуть на создаваемый продукт с точки зрения детей.  Это стало прекрасной идеей. За один экскурсионный день юные участники тура узнали о камчатских предпринимателях, о том, что и как производится в регионе. Это вызвало у детей огромный интерес. Важно показать детям примеры успешно развивающегося бизнеса в регионе, предпринимательского опыта, познакомить с потенциальными работодателями, дать возможность школьникам сориентироваться, где в будущем они смогут работать, развиваться, реализовываться, строить карьеру в регионе.  Это актуально для Камчатки не менее, чем привлечение нового турпотока», – подчеркнула Ольга Шандуренко.

Также интеграцию нового вида туризма в образовательный процесс поддержала проректор по научной, инновационной и международной деятельности Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Вероника Ефименко.

Напомним, эксперты Всероссийского акселератора по промышленному туризму Агентства стратегических инициатив в рамках инспекционной поездки посетили камчатские предприятия. В список предприятий инспекционной поездки вошли сыроварня «Аристель», эко-пекарня «Вегетория», мастерская «Огненное чудо», ЗАО «Малкинское» и ООО «Мильковский районный комбинат пищевых продуктов «Юнет».