Экскурсоводов и гидов-переводчиков Камчатки приглашают на курсы повышения квалификации

25 февраля 2019

Петропавловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) объявляет набор на курсы переподготовки по направлениям: «экскурсовод-гид», «гид-переводчик». Образовательная программа разработана совместно с агентством по туризму и внешним связям Камчатского края в рамках реализации задач по повышению квалификации кадров в туризме. 

«Пилотный проект по профессиональной переподготовке экскурсоводов-гидов был разработан и запущен в прошлом году. Он получился весьма успешным, о чем в том числе свидетельствуют отзывы наших выпускников. Важно, что значительная часть затрат слушателей на обучение была компенсирована за счет средств бюджета Камчатского края. Это свидетельствует о заинтересованности руководства региона в повышении уровня подготовки специалистов в отрасли, – рассказала исполняющая обязанности директора Петропавловского филиала РАНХиГС Татьяна Воробьева. – В этом году принято решение расширить образовательную программу. Кроме направления «экскурсовод-гид», открываются курсы гидов-переводчиков с английского языка. Программу в том числе разрабатывает известный на Камчатке преподаватель, кандидат филологических наук, доцент Виталий Федоров. Занятия будут включать изучение коммуникативных основ, специальных терминов и понятий, необходимых для работы с иностранными туристами, именно поэтому все желающие пройти обучение должны владеть английским языком как минимум на базовом уровне». 

Занятия будут проводиться с 16 марта до мая, в вечернее время, трижды в неделю. Слушателям, успешно прошедшим вступительные испытания, агентство по туризму и внешним связям Камчатского края также компенсирует часть затрат на обучение. По завершении обучения выпускникам выдается диплом государственного образца. 

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам  8 (4152) 307-623, 307-624

Напомним, что в 2018 году был разработан проект Федерального закона «О туризме и туристкой индустрии в Российской Федерации», после принятия которого аттестация экскурсоводов станет обязательной. Для ее прохождения соискатель должен будет иметь среднее профессиональное или высшее образование, а также дополнительное профессиональное образование по типовой дополнительной профессиональной программе для экскурсоводов (гидов) или гидов-переводчиков, утвержденной Минкультуры России по согласованию с Минобрнауки России. Именно такая программа была разработана в Петропавловском филиале РАНХиГС совместно с агентством по туризму и внешним связям Камчатского края.