Экскурсия, мастер-класс и вулканический кофе – «Вулканариум» на Камчатке готовит программу на «Ночь музеев»

28 апреля 2022

Первый в России музей вулканов присоединился ко всероссийской акции. Его сотрудники приглашают жителей края на экскурсию, которая пройдет 21 мая. Экскурсию проведет основатель музея кандидат физико-математических наук Сергей Самойленко.

Ученый расскажет о происхождении и значении вулканов Камчатки и мира для жизни всей планеты. Также он поделится с гостями «Вулканариума» секретами вулканического песка, на котором можно приготовить необычный кофе.

Посетители увидят извержения вулканов, побывают в лавовой пещере, смогут прикоснуться ко многовековым камням и понаблюдать за выходом вулканических газов. Каждый, кто захочет, сможет изготовить свечу-вулкан - сувенир, который можно будет забрать домой. 

«Эта свеча остается красивой и интересной на протяжении всего времени горения. Наблюдая за ней, можно будет увидеть, как лавовые потоки образуются и стекают по изрезанному барранкосами склону вулкана, как постепенно растет кратер с лавовым озером внутри, как в конце своей жизни вулкан превращается в кальдеру, окруженную причудливо застывшими лавовыми полями. Следить за домашним извержением будет интересно и взрослым, и детям», - рассказала Светлана Юхимович, исполнительный директор музея «Вулканариум».

Программа «Ночи музеев» начнется в «Вулканариуме» в 20:00. Экскурсия и мастер-класс продлятся около часа. После этого посетителям будет предложена чашка свежесваренного вулканического кофе. Остаться в кафе «Домашний вулкан» и продолжить вечер в музее вулканов можно будет до 23 часов. 

Напомним, «Ночь музеев» — всероссийская акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции поздно вечером и даже ночью. На Камчатке о своем намерении принять участие в акции уже заявили Камчатский краевой объединенный музей, Камчатский краевой художественный музей, недавно открывшийся музей «Океанрыбфлота» и другие. Учреждения культуры полуострова готовят для посетителей концерты, квесты, мастер-классы, экскурсии, фотозоны, интеллектуальные площадки, игры и другие интересные мероприятия.