«Экосистему возможностей» обсудили участники Всероссийского экологического форума на Камчатке

3 сентября 2022

Эксперты рассказали молодежи о возможности участия в различных экологических проектах страны.

Реализацию национального проекта «Экология», экологическое волонтерство и просвещение,  экологию замкнутого цикла и многие другие аспекты обсудили участники сессии в рамках Всероссийского молодежного экологического  форума «Экосистема. Заповедный край», который проходит на Камчатке.

Открыл стратегическую сессию специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он отметил, что именно 2016 год, объявленный Годом экологии в стране, послужил отправной точкой, когда люди начали интересоваться проблемами в этой сфере, и постепенно вопросы экологии вошли в топ проблем, при этом, наибольший урон природе наносит сам человек, и на решение экологических проблем уйдет не один год.

«В 2016 году я сказал: «Настало прибраться в России и, в частности, в Арктике. Благодаря волонтерам, при поддержке государства и крупных компаний, мы эту работу стали налаживать. В этом нам помогает реализация нацпроекта «Экология» и президентская поддержка экологических инициатив», - заметил специальный представитель президента РФ.

Сергей Иванов, побывавший на Камчатке около 15 раз, считает этот край – жемчужиной России.

«Экологический туризм на Камчатке развивается, все больше людей из других регионов хотят сюда попасть, и это надо приветствовать. Но надо хорошо понимать большую хрупкость  и ранимость камчатской природы и учитывать это при развитии инфраструктуры. Конечно, здесь нужно развивать транспортную инфраструктуру, но, на мой взгляд, в Долине гейзеров нельзя строить аэродром, значит, нужно  искать другие пути  доступности места, но с ограничением и жесткими правилами поведения  туристов, когда они находятся на особо охраняемых природных территориях», - подчеркнул он. 

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева рассказала, что экологическая повестка вышла на лидирующие позиции, в агентстве реализуется ряд проектов экологической направленности. Кроме того, порядка 60 проектов в сфере экологии поддержаны Всероссийским грантовым конкурсом от Росмолодежи. В рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» также проходит грантовый конкурс, участники которого могут получить на реализацию социально значимых проектов.

Руководитель генерального экологического партнера форума ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев призвал участников форума принять участие в акции, которая имеет историю – «Миллион – Родине!»

«Часто молодое и старшее поколение не может найти понимание, но в вопросах экологии мы всегда смотрим в одном направлении и находим общий язык. Я хочу обратиться к вам с просьбой поддержать наш проект «Миллион – Родине!», Это акция по сбору макулатуры. Название выбрано неслучайно, в Советском союзе молодежь собрала миллион тонн вторичного сырья, тогда им понадобилось семь лет. Сегодня мы можем сделать это быстрее», - сказал Денис Буцаев.

Руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова отметила, что одна из задач – это включение как можно большего количества людей в национальный проект «Экология», где могут принимать участие как простыне граждане, так и ученые, и представители бизнеса и органов власти. Она добавила, что число людей, желающих принять участие в различных направлениях нацпроекта, увеличивается.

Ректор Российского экономического университета им.Плеханова Иван Лобанов рассказал, что сейчас на долю экономики замкнутого цикла приходится 8,6%. Эти показатели необходимо увеличивать до 50-70%, и сейчас идет планомерная работа по выполнению данных показателей.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев подробно остановился на мерах государственной поддержки экологических проектов. 

«Сейчас мы ищем партнеров для открытия «Добро.Центров» в регионах нашей страны, мы предоставим возможность обучения , предоставим наши ресурсы, сервисы, поможем в открытии»», - сказал Артем Метелев

Он дополнил, что сейчас растет количество проектов на премии #МЫВМЕСТЕ, связанных с экологическим направлением. 

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов представил ребятам работу нового проекта «Экософия», главная цель которого  - вовлечение жителей страны в экологичный образ жизни. Так, в  рамках Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край» в Петропавловске-Камчатском были открыты фотовыставки, посвященные заповедным территориям страны, а также был представлен проект «Мусореализм», проведены уроки в школах, лекторий и экологический квест, в котором приняли участие порядка 100 человек.

Также эксперты ответили на вопросы участников. В частности, на вопрос об экопривычках Ксения Разуваева рассказала об отказе от использовании визиток, вместо них руководитель Росмолодежи пользуется QR- кодом.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» продлится до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.

Фото: пресс-служба Всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема".