Экологическое обследование в Быстринском районе Камчатки прошло по обращениям жителей

29 июля 2022

В Быстринском муниципальном районе министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края проведено очередное выездное обследование.

В связи с поступлением обращения от жителей села Эссо проведены осмотры указанных в обращении земельных участков на предмет соблюдения природоохранных требований и законодательства в сфере недропользования, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

«Результатами надзорного мероприятия информация о нарушениях обязательных требований подтвердилась, а именно: в пяти километрах от Эссо вдоль дороги Эссо-Анавгай выявлен придорожный карьер по добыче песчано-гравийной смеси. На момент осмотра на участке размещены мобильный компактный грохот для разделения ПГС на фракции, экскаватор и бульдозер, организован склад для раздельного накопления фракций добываемой ПГС. Вся техника имеет регистрационные номера, что позволяет установить собственника и идентифицировать нарушителей. Осмотр проведен с использованием БПЛА, выполнена привязка карьера на местности. По факту незаконной разработки карьера будет проводиться разбирательство. По состоянию на 26 июля 2022 года вся техника с участка вывезена, незаконная добыча полезных ископаемых пресечена», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии, начальник экологической инспекции Алексей Юрков.

По факту сброса сточных вод на рельеф местности в районе территории очистных сооружений села Эссо (эксплуатирующая организация КГУП «Камчатский водоканал») также проведен осмотр, в результате чего установлена территория, на которую был сброс сточных вод от очистных сооружений, при этом дату сброса, количество стоков, попавших на земельный участок, а также их качество (степень загрязнения) установить не представилось возможным. 

«Русло потока сухое, частично загрязнено навозом (на участке осуществляется выпас коров), оканчивается в лесном массиве, не достигая русла р. Быстрая. Фактически на дату осмотра несанкционированный сброс не осуществляется (сброс выполняется через организованный выпуск сточных вод в ручей с последующим сбросом в реку Быстрая). Вместе с тем, часть доводов заявителя о возможном загрязнении реки Быстрая в результате сброса сточных вод от очистных сооружений необходимо проверить в рамках контрольно-надзорной деятельности управления Росприродназдора, так как объекты указанного юридического лица являются объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, отнесённым к объектам федерального государственного экологического контроля (надзора)», - сообщил Алексей Юрков.

Министерство продолжает проведение выездных обследований на предмет выявления и пресечения нарушений природоохранных требований и законодательства в сфере недропользования, также с целью их профилактики. 

Добавим, по вопросам информирования о нарушениях в указанной сфере деятельности можно обратиться в Министерство по телефону 42-01-74 или на электронный адрес: priroda@kamgov.ru

Отметим, вопросы экологии в различных отраслях промышленности будут обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.
Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.