Экологическая акция прошла под Авачинским вулканом

16 августа 2021

Акция состоялась в рамках фестиваля «День вулкана».

Заключительным мероприятием спортивно-экологического фестиваля «День вулкана» стала экологическая акция по сбору мусора.


«Все участники и гости мероприятия были при заезде на территорию вулкана проинструктированы: организаторы и волонтеры рассказывали о правилах поведения в природном парке, который является особо охраняемой природной зоной. Мы хотим выразить благодарность каждому, кто повел себя ответственно по отношению к уникальной природе, собрал за собой мусор, не оставил на полянах окурки и другие отходы, – отметил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов. – Утром в воскресенье волонтеры, организаторы и сотрудники парка «Вулканы Камчатки» обследовали территорию, где проходил фестиваль. Можно с уверенностью сказать, что сознательность из года в год у людей повышается».


Всего в экоакции приняли участие порядка 50 человек.


«Весь найденный мусор был упакован в мешки и вывезен с территории парка. Такие акции являются важной частью работы волонтеров: мы должны привлекать внимание к необходимости беречь природные красоты и богатства Камчатки, – подчеркнула Анастасия Орлова, директор АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края». – Спасибо организаторам Дня вулкана за то, что включили экологическую акцию по сбору мусора в программу, и министерству туризма региона за пропаганду экотуризма в крае».


Напомним, в минувшие выходные состоялся спортивно-экологический фестиваль «День вулкана». В восхождении на Авачинский вулкан в рамках фестиваля приняло участие 356 человек. Результат участников восхождения был определен суммой времени прохождения маршрута восхождения до точки финиша. В качестве подарков победителям были вручены подарочные сертификаты на популярные экскурсии к вулканам Камчатки от туроператоров региона.