Две модульные очистные станции будут закуплены в этом году для очистки стоков, которые попадают в Авачинскую бухту

4 декабря 2020

Это стало возможно благодаря сэкономленным средствам на торгах по реализации мероприятий по плану социально-экономического роста.

Сегодня, 4 декабря, прошло заседание Президиума правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока под председательством полномочного представителя президента Юрия Трутнева. Участники обсуждали реализацию мероприятий в рамках точек экономического роста регионов. Полпред отметил Камчатку в числе тех регионов, которые успешно справляются с реализацией проектов. 


«У нас практически полное освоение средств по всем объектам. Лишь один объект, разворотная площадка на Максутова, переносится на следующий год, но нам удалось добиться перенаправления неосвоенных средств. 7 миллионов, которые не удалось по ряду причин освоить в этом году, мы направим на закупку очистных станций. Основные средства, 104 миллиона рублей, мы сэкономили на торгах», - сказал Владимир Солодов.


Как отметил глава региона, в следующем году реконструкция разворотной площадки будет завершена. 


Также на заседании комиссии было принято очень важное для Камчатки решение по строительству аэровокзального комплекса в Елизове. Фонд развития Дальнего Востока одобрил финансирование в размере 5 миллиардов рублей на строительство комплекса и инфраструктуры, это позволит сбалансировать финансовую модель.

«Подрядная организация уже определена. Нам поставили четкие и жесткие сроки - в августе 2023 года должны начаться первые полеты из нового терминала. Благодаря поддержке правительства Российской Федерации инвестор получит очень выгодный кредит на завершение строительства аэровокзала», - добавил глава региона.


Напомним, в начале октября на Камчатку с рабочим визитом приезжал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, он одобрил финансирование на строительство подъездных путей к новому аэровокзальному комплексу.