Две модельные библиотеки откроются в сельских поселениях Камчатки в этом году

31 марта 2021

На эти цели по нацпроекту «Культура» регион получил 15 млн рублей из федерального бюджета. Средства направлены в Межпоселенческую централизованную библиотечную систему Елизовского района и Библиотечную систему Усть-Камчатского сельского поселения, на базе которых в этом году откроются муниципальные модельные библиотеки.

Как сообщили в Межпоселенческой централизованной библиотечной системе Елизовского района, электронные аукционы завершены, заключены контракты.  В рамках реализации контрактов будет приобретена мобильная металлическая архивная система для двух помещений Центральной библиотеки, пополнен книжный фонд более чем на 1200 экземпляров учебной и научно-популярной литературы и около 2,5 тысяч экземпляров художественной, в том числе аудиокниги. 

Кроме того, заключены контракты на поставку библиотечной мебели – складных столов, стульев и столов-трансформеров, компьютерного и специализированного оборудования – тифлофлешплееров, электронной лупы для людей с ограниченными возможностями здоровья, мультистудии, сенсорного киоска, а также программного обеспечения, в том числе автоматизированной библиотечной информационной системы MARC 21 RUSMARС.

«Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения также провела запланированные конкурсы и заключила 3 контракта. В их рамках будут выполнены поставки более 1400 документов для комплектования библиотечного фонда, акустической аппаратуры и компьютерной техники с приобретением специализированного рабочего места для инвалидов по зрению, проведен текущий ремонт помещений в соответствии с утвержденным дизайн-проектом, где в основе визуализации концепции дизайна заложена символика Камчатки. Заключены договоры на предоставление образовательных услуг по программам дополнительного профессионального образования, на приобретение звуковой аппаратуры, поставку дизайнерской библиотечной мебели с учетом мобильности ее использования в зонированных пространствах», — сообщила директор МКУ "Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения" Ирина Василик.

Отметим, что для получения субсидирования из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» на создание модельных библиотек учреждения должны успешно пройти конкурсный отбор министерства культуры РФ. 

Напомним, что первая модельная библиотека на полуострове была открыта в Петропавловске-Камчатском в октябре 2020 года. 
Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

Культура и спорт

Министерство культуры Камчатского края

Культура