Два законопроекта в отношении прав коренных малочисленных народов Севера рассмотрят на Камчатке

14 мая 2021

Обсуждение пройдет в рамках форума КМНС.

С 22 по 23 мая в Петропавловске-Камчатском пройдет знаковое событие для коренных народов Камчатского края – форум коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и очередной съезд региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края». В рамках мероприятия участникам форума будут презентованы два законопроекта. 

Законопроект «Об обеспечении прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае» регулирует вопросы, связанные с реализацией юридических гарантий национального возрождения, сохранения самобытности и свободного развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае, а также с обеспечением органами государственной власти Камчатского края прав и законных интересов коренных народов.

В положениях документа будут определены понятие «коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в Камчатском крае» и процедура включения этнических общностей в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации. Также будет рассмотрена правовая основа закона и сфера его действия. 

«При разработке данного законопроекта была детально изучена практика по реализации аналогичных нормотворческих инициатив в других субъектах Российской Федерации: Республике Саха (Якутия), Сахалинской, Магаданской областях, Хабаровском и Приморском краях. Настоящий закон гарантирует создание необходимых условий для сохранения национальной культуры, экономического, политического и социального развития коренных малочисленных народов, реализацию прав коренных малочисленных народов, уважение национального достоинства коренных малочисленных народов, их культуры, языка, традиций, а также обычаев, функционирование общественных объединений коренных малочисленных народов, образованных в установленном законом порядке. Кроме этого, в законопроекте будут указаны государственные и муниципальные программы возрождения, сохранения и развития коренных малочисленных народов, полномочия органов государственной власти Камчатского края по обеспечению прав коренных малочисленных народов и т.д.», — сообщил врио министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Виктор Махиня.

Важной главой законопроекта станет обсуждение прав и обязанностей КМНС в отдельных сферах жизни и отраслях традиционной хозяйственной деятельности, таких как рыболовство (ключевая жизнеобеспечивающая отрасль), оленеводство, промысловая охота, территории традиционного природопользования и др.

Закон Камчатского края «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения в Камчатском крае» разработан в соответствии с действующим законодательством о коренных малочисленных народах, положениями Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», а также Федерального закона от 07.05.2001 № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», устанавливающего правовые основы образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (далее – коренные малочисленные народы) Российской Федерации для ведения ими на этих территориях традиционного природопользования и традиционного образа жизни.

«Ввиду отсутствия в Камчатском крае собственного правового регулирования вопросов образования и использования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения в Камчатском крае на фоне поступающих обращений о создании территорий традиционного природопользования от лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, проживающих в Камчатском крае, Правительством Камчатского края было принято решение о разработке данного правового акта. Предметом регулирования настоящего Закона является установление порядка образования, использования и охраны территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального значения в Камчатском крае. Задачами настоящего Закона являются: создание необходимых условий для обеспечения защиты исконной среды обитания, традиционного природопользования и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов в Камчатском крае», — добавил врио министра.

Реализация прав коренных малочисленных народов при осуществлении ими отдельных видов традиционной хозяйственной деятельности, предусмотренных действующим законодательством (рыболовство, оленеводство, промысловая охота, собирательство и др.), в границах создаваемых территорий традиционного природопользования регионального значения в Камчатском крае будет осуществляться в соответствии с нормами отраслевого законодательства в указанных сферах.

Напомним, к участию в форуме приглашаются все желающие представители коренных малочисленных народов региона. Для участия в работе форума необходима предварительная регистрация. Данное требование связано с тем, что в Камчатском крае действуют ограничительные меры, и количество мест в помещениях строго соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Заявки можно отправлять на электронную почту akmns_kk41@mail.ru, телефон для справок +7-963-831-73-49.