Доступные под «Дальневосточную ипотеку» квартиры появились в Елизове на Камчатке

5 января 2024

Новый дом по улице Рябикова сдан в конце декабря.

Доступные под «Дальневосточную ипотеку» квартиры по улице Рябикова появились в Елизове. Новый дом сдан в конце декабря.

«В крае действует программа льготной “Дальневосточной ипотеки”, “Семейной ипотеки”. На сегодня Президентом Российской Федерации внесены изменения в условия “Дальневосточной ипотеки” – повышен лимит до девяти миллионов рублей, что позволяет более выгодно приобрести квартиры на территории Камчатского края», — сказал врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

Светлана Козловская в этом году стала счастливой обладательницей квартиры в Петропавловске-Камчатском

Она воспользовалась программой «Дальневосточная ипотека» и смогла купить свое первое жильё

«В марте я обратилась в банк с целью приобретения жилья. Это мое первое жильё, очень хотелось собственную квартиру, а не снимать. Поэтому решила попробовать получить “Дальневосточную ипотеку”. Я увидела изменения, которые приняло наше правительство. О том, что расширили перечень людей, которые подпадают под эту программу. И уже в мае мне удалось купить жилье. Когда я обращалась за ипотекой, максимальный лимит был шесть миллионов рублей. И увеличение лимита, которое принял наш Президент, особенно важно для Камчатского края. Потому что на шесть миллионов очень сложно выбрать квартиру, нужен большой первичный капитал, чтобы был первоначальный взнос. Также новая квартира требует вложений. Потому я рада за людей, которые смогут воспользоваться измененной программой», — сказала Светлана Козловская.

В середине ноября текущего года Президент России Владимир Путин поручил увеличить максимальную сумму ипотечного кредита по дальневосточной ипотеке с 6 млн до 9 млн руб.

Соответствующий список поручений размещен на сайте Кремля.

Уточняется, что размер ипотечного кредита увеличивается в случае покупки квартиры в новостройке или при строительстве индивидуального жилого дома общей площадью более 60 кв. м. Кроме того, Президент поручил распространить дальневосточную ипотеку на работников организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), расположенных на Дальнем Востоке и сухопутных территориях Арктики.