Дополнительными мерами поддержки будут обеспечены участники СВО и члены их семей на Камчатке

27 апреля 2023

На полуострове принято решение о подписании допсоглашения к трехстороннему соглашению между правительством региона, Федерацией профсоюзов Камчатки и региональными объединениями.

В Камчатском крае будет подписано дополнительное соглашение к краевому трехстороннему соглашению между правительством региона, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей полуострова на 2023 - 2025 годы. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.
В нём будут прописаны меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, которые гарантируют персональный подход к решению вопросов организации трудовой занятости работников — участников СВО, оказание содействия в поиске подходящей работы, психологической поддержки и иные меры.

«В Камчатском крае социальное партнерство играет важную роль в укреплении социальных связей, взаимности интересов работников и работодателей, формировании открытости и честности в партнерских отношениях. Благодаря согласованности сторон в регионе успешно решаются вопросы социальной защищенности работников, подготовки квалифицированных кадров, создания безопасных условий труда», – отметила министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Правительство Камчатского края обязуется обеспечивать организацию профессионального обучения и допобразования как участников СВО, так и членов их семей, оказывать индивидуальное сопровождение работодателей по вопросам соблюдения трудовых прав работников данной категории.

Работодатели, в свою очередь, при установлении инвалидности работнику по возвращению из зоны специальной военной операции, обеспечат его работой, учитывая при этом возможные ограничения по состоянию здоровья.

Стороны социального партнерства региона договорились оказывать и иные дополнительные меры поддержки участникам СВО и членам их семей, предусмотренные региональными законодательством. Дополнительное соглашение будет подписано в первой половине мая 2023 года.

Напомним, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.

Добавим, ранее Президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют.