До начала праздника в честь открытия «Берингии-2019» остаются считанные часы

23 февраля 2019

Сегодня, 23 февраля, на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова состоится масштабный спортивно-развлекательный праздник. Для жителей и гостей Камчатки подготовлена насыщенная программа, посвященная ездовому спорту и традициям народов полуострова.

«Добраться на торжественное открытие «Берингии-2019» можно будет от остановки «Новый рынок» в Петропавловске-Камчатском, бесплатные автобусы будут курсировать с интервалом в 8-10 минут. Праздничный транспорт запустят и из Елизова. Начиная с 10:30 с интервалом 30 минут автобусы будут отправляться от автостанции. Вилючинский автобус будет отходить от администрации ВГО в 11:30, и в 17:00 выполнит рейс от биатлонного комплекса обратно», – сообщили в оргкомитете гонки.

Гости, желающие приехать на открытие гонки на личном автотранспорте, смогут оставить свои машины на специализированных бесплатных парковках. Самая большая стоянка организована на площадке КВЦ на Северо-Востоке. Также парковки располагаются в районе лыжной базы «Лесная», на месте бывшего УПТК «Камчатавтодор», непосредственно в районе биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова и вдоль улиц Вулканная и Дальневосточная.

Начало праздника запланировано на 13:00. С 13:10 до 13:25 пройдет «Парад каюров», после чего со вступительной речью выступит Губернатор Владимир Илюхин. В 13:40 пройдет награждение участников детской гонки «Дюлин», которая состоялась 21 февраля. Старт гонки-пролога запланирован на 14:10. Ожидается, что последний участник финиширует в 15:20. Во время проведения заездов жителей и гостей полуострова будут развлекать творческие коллективы Камчатского края. В 15:40 пройдет церемония награждения победителей гонки-пролога «Берингии-2019». В 16:00 перед зрителями выступит арт-группа «Сопрано» Турецкого.

«Организована работа тематических площадок, рассчитанных на людей разных возрастов и интересов. Для самых юных зрителей праздника обустроена детская зона, где будут проходить различные игры и конкурсы. Отдельное внимание организаторов уделено четвероногим участникам «Берингии». Все желающие смогут поближе познакомиться с ездовыми собаками Камчатки и сделать с ними яркие снимки на память», – добавили в оргкомитете.

Для тех, кто не сможет посетить праздник, организована онлайн-трансляция. С 12:00 на сайте «Берингии» и YouTube-канале гонки возможность следить за происходящими событиями в прямом эфире получат жители всего мира. Трансляцию также можно будет увидеть на экранах в Выставочном центре на Северо-Востоке и в Елизове.

Справка:

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована Правительством Камчатского края.

Официальные спонсоры: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО ВТБ, группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний ННК.

Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй».

Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро», Камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис»,

Филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае.

Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Авторадио Камчатка», телеканал «СТС Камчатка».