Для родственников погибших в авиакатастрофе работает бесплатный телефон доверия

14 июля 2021

Родственники погибших могут анонимно позвонить по бесплатному телефону, задать любые вопросы и получить психологическую поддержку.

В Камчатском крае проводится большая работа по оказанию экстренной психологической помощи родственникам погибших в результате авиакатастрофы Ан-26. Об этом сообщила Наталья Малеева, заведующая профилактики безнадзорности несовершеннолетних Камчатского центра социальной помощи "Семья".

«На данный момент сформирована группа психологов из числа специалистов социозащитных учреждений для оказания психологической помощи. Вся работа осуществляется при тесном взаимодействии с психологами МЧС России по Камчатскому краю. За каждой семьей погибшего закреплён ответственный психолог, работа которого направлена на сохранение психологического здоровья и в дальнейшую психологическую поддержку родственников. Информация по оказанию психологической помощи и координатам психологов будет передана ответственным лицам, закрепленным за родственниками. Родственники погибших могут анонимно позвонить по бесплатному телефону доверия 8-800-2000- 122, задать любые вопросы и получить психологическую поддержку. Работа ведётся в индивидуальном порядке. Психолог будет находиться в длительном контакте с родственниками и оказывать психологическую помощь в этот тяжелый период столько времени, сколько потребуется", - рассказала Наталья Малеева.

Непосредственное оказание психологической помощи будет проходить с использованием индивидуальных дистанционных консультаций и применением в практике педагога-психолога форм и методов экстренной и кризисной психологической помощи (в т.ч. в дистанционном формате) с целью быстрого снижения возможных негативных эффектов (паника, страхи, тревога, агрессивные проявления).

На сегодняшний день психологическая поддержка осуществляется анонимно и бесплатно по номеру телефона доверия 8-800-2000-122, который работает на территории Камчатского края с 08:00 до 22:00.

«Завершение работы по оказанию психологической помощи возможно только при условии восстановления функционального состояния личности, обретении чувства контроля над ситуацией, над своим поведением, появлении внутренних ресурсов», — добавила Наталья Малеева.

Напомним, 6 июля 2021 года в Камчатском крае произошла авиакатастрофа. Самолёт, следовавший по маршруту Петропавловск-Камчатский (аэропорт Елизово) – Палана, не прибыл в пункт назначения. Спустя несколько часов поисков обломки борта были найден неподалёку от посёлка Палана. 
На борту самолёта находилось 28 человек: 6 членов экипажа и 22 пассажира, из них два несовершеннолетних.