Для камчатских школьников в рамках акции «Щедрый вторник» организовали экскурсию на военный корабль

12 декабря 2018

Ученики Петропавловск-Камчатской школы №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья побывали на борту малого противолодочного корабля МПК-107.

Более десяти детей познакомились с устройством корабля, узнали о его боевой мощи и даже попали в капитанскую рубку, где каждый желающий смог встать за штурвал.

В кубрике школьникам показали специально оборудованное место памяти Героя Советского Союза Петра Ильичева, который 18 августа 1945 года в ходе Курильской десантной операции в критическую минуту боя закрыл своим телом амбразуру вражеского дота и обеспечил успех наступающему подразделению морской пехоты.

«Важно, чтобы дети знали историю своей страны, своего края. Конечно, учителя рассказывают им в школах о подвигах солдат, об их мужестве. Но совсем другое дело – услышать эту историю из уст военнослужащих, стоя на палубе боевого корабля. Я считаю, что нужно продолжить организацию подобных мероприятий и вне рамок акции «Щедрый вторник», ведь добрые дела можно совершать в любой момент», – сказал министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

Экскурсия организована министерством экономического развития и торговли Камчатского края совместно с руководством Петропавловск-Камчатской школы №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и общественным советом при министерстве.

Акция #ЩедрыйВторник приурочена ко Всемирному дню благотворительности.  Впервые на территории России она была проведена в 2016 году. В Камчатском крае первыми к ней присоединились благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» и камчатская региональная молодежная общественная организация «Центр молодежных исследований и волонтерской работы» в сотрудничестве с камчатским краевым центром поддержки социально ориентированных НКО и камчатским клубом спортивного служебного собаководства «Чемпион».