Для доработки мастер-плана столицы Камчатки будут привлекать максимальное количество заинтересованных сторон

9 сентября 2022

Реализация отдельных проектов стартовала уже в этом году. Вместе с тем предстоит большая работа по доработке мастер-плана Петропавловска-Камчатского в соответствии с пожеланиями жителей и их закрепление в градостроительных документах.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам ВЭФ-2022 отметил, что презентация концепции стратегического мастер-планирования Петропавловск-Камчатского городского округа Президенту РФ Владимиру Путину прошла успешно.

Старт разработки мастер-плана был положен на Восточном экономическом форуме – 2021 по поручению главы государства. За год на Камчатке была проведена масштабная работа в кооперации с федеральными, региональными и муниципальными органами власти, общественниками и жителями края.

«Такая большая и внимательная работа привела и к хорошим результатам. Сейчас Петропавловск-Камчатский является модельным для всего Дальнего Востока. Другие столицы дальневосточных регионов будут по аналогичному сценарию презентовать планы своего развития в течение следующих месяцев. Для меня принципиально важно, что Петропавловск первым прошёл этот путь, потому что идея, которую мы закладываем в мастер-план развития города, в нашу стратегию — быть первыми, вдохновлять на новый день себя и всю страну. Даже в том, как мы презентовали матер-план, нам удалось это сделать», — сказал губернатор.

Владимир Солодов подчеркнул, что впереди регион ждёт намного более ответственная и масштабная работа по доработке и расширению мастер-плана столицы Камчатки с жителями и представителями общественных организаций.

«Принципы, которые мы зафиксировали сейчас, будут требовать детальной проработки на уровне отдельных районов, отраслевых задач, социальных групп, которые позволят достичь целевого видения. Поэтому работа только начинается. И главное в этом — вовлечение максимального количества сторон. Для меня было очень важно, что даже на презентации концепции мастер-плана Президенту выступили представители нашего камчатского бизнеса, мэр города. И дальше мы будем использовать мастер-план, как площадку для вовлечения сторон, от которых зависит развитие города. Для себя наметили планку, что к следующему году заложенные подходы должны быть отражены в градостроительных документах, планировке территории», — отметил Владимир Солодов.

Первые, запускающие проекты мастер-плана уже начали реализовываться. Это в том числе реконструкция центральной части города и поэтапное благоустройство общественных пространств, создание музея Воинской славы.

«Мы, конечно, работаем над ключевыми инфраструктурными вопросами с нашими партнёрами, предпринимателями, инвесторами. Одним из ярких примеров является строительство принимающей инфраструктуры для сжиженного природного газа. Сейчас подтверждена готовность инвестировать в проект внебюджетные средства. Это станет большим подспорьем региону, так как газ — это ключевое условие развитие города», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, во время визита Владимира Путина на Камчатку 5 сентября, губернатор Владимир Солодов презентовал ему мастер-план Петропавловска-Камчатского.

Губернатор отметил, что благодаря изменившейся транспортной доступности Петропавловск-Камчатский и Елизово может рассматриваться, как единая агломерация, поэтому в перспективе будет создана единая модель развития городов с воздушными воротами в Елизове и сосредоточением ключевых сервисов в краевой столице.

По словам Владимира Солодова, центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы.

Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на ул. Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её переезда на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 – ТЭЦ 2.

Мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в прошлом году.