Директор Камчатского колледжа искусств получила звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

11 августа 2021

Оно присвоено Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2021 года.

За время руководства Марины Акмаевой колледж стал настоящим центром научно-исследовательской, методической и просветительской работы, осуществляющим качественную профессиональную подготовку молодых специалистов культуры и искусства на Камчатке. Расширились рамки профессиональной деятельности коллектива. Наряду с музыкальным и хореографическим образованием в 2011 году в учебном заведении открылось новое отделение сольного и хорового народного пения. В 2012 году состоялся первый набор столь востребованного на Камчатке заочного отделения по специальности «Социально-культурная деятельность». С 2015 года в колледже был осуществлен первый набор студентов из числа коренных малочисленных народов Севера на специальность «Народное художественное творчество» по виду «Хореографическое творчество» с углубленным изучением национальных северных танцев. В 2020 году были открыты две новые специальности – «Библиотековедение» и «Музыкальное образование», очень востребованные на региональном рынке труда.

По инициативе Марины Акмаевой и ряда ведущих педагогов колледжа разработан и успешно продолжает реализоваться крупный региональный творческий проект «Дети и молодежь Камчатки в искусстве», охватывающий весь Камчатский край. В его рамках на высоком организационном и творческом уровнях ежегодно проводятся конкурсы исполнительского мастерства «Юные дарования Камчатки», фестивали «Россия начинается с Камчатки», «Скрипки, браво!», «Камчатка – от флейты до тубы», фестивали фортепианного искусства и классической музыки, фестиваль дошкольного творчества детей «Маленькая страна». 

1 января 2015 года в колледже по инициативе М.А. Акмаевой создан «Центр поддержки и развития одаренных детей и молодежи в Камчатском крае». На 1 января 2020 года на сайте Центра darovaniya.info собрана база данных, где зарегистрировано свыше 300 анкет одаренных детей. Благодаря финансовой поддержке Центра с 2017 по 2019 годы организовано свыше 40 выездов юных талантов на всероссийские и международные конкурсы, фестивали, олимпиады, выставки, проходящие за пределами Камчатского края, организуются поездки в отдаленные районы полуострова с целью обмена опытом и культурно-просветительской работы.  

С 2015-го ежегодно проходит международный фестиваль-конкурс «Волшебство звука» в рамках международного проекта «Великие имена искусства» при поддержке министерства культуры Камчатского края и международных благотворительных фондов Владимира Спивакова, Владимира Крайнева и фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука». 

В 2018 году Камчатский колледж искусств был признан одним из 100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации. Ежегодно свыше 75% его выпускников поступают в ведущие вузы России. С 1960 года по 2019 год Камчатский колледж искусств выпустил свыше 1500 специалистов разного профиля. Ежегодно воспитанники Камчатского колледжа искусств становятся лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов. Все студенты с первого курса под руководством педагогов в обязательном порядке занимаются концертно-просветительской деятельностью. Под руководством М.А. Акмаевой в колледже созданы и ведут обширную концертную деятельность мобильные творческие коллективы, которые ежегодно бывают в разных районах Камчатского края. Ряд лучших студентов колледжа получают премии и стипендии городского, краевого и федерального уровней. 

В колледже сложилась преемственность поколений. Выпускники, окончив институты, консерватории, академии, возвращаются в качестве преподавателей в родной колледж. Свыше 15 бывших выпускников и молодых специалистов из других регионов России продолжили профессиональную деятельность в колледже искусств.

За значительные достижения в области образования и культуры, руководство и организацию на высоком профессиональном уровне различных творческих мероприятий, высокие личные заслуги в развитии культуры в Камчатском крае, М.А. Акмаева была поощрена премией министерства культуры Российской Федерации (2005 г.), медалью «За вклад в развитие образования» редакции большой международной энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» (2008 г.), Орденом «Почет и Слава» редакции большой международной энциклопедии «Лучшие люди России» (2009 г.), медалью «За вклад в развитие образования» (2014 г.), медалью и грамотой к памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» (2014 г.), медалью «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» (2015 г.), благодарностями министерства культуры Камчатского края (2011-2018 гг.).