Директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» посетил Камчатку

22 сентября 2023

Фонд является организатором «Тотального фестиваля», который проходит в регионе с 20 сентября по 1 октября.

«Тотальный фестиваль» на Камчатке проходит с 20 сентября по 1 октября. Мероприятия организуют общественные активисты и представители фонда «Тотальный диктант» при поддержке Правительства, бизнеса, Торгово-промышленной палаты Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА. Программа всех дней фестивального марафона размещена на официальном сайте.

«Тотальный диктант уже давно перестал быть акцией одного дня, мы в течение года проводим множество активностей, главной целью которых является пропаганда грамотности, продвижение русского языка и той идеи, что грамотность — это важнейшая компетенция каждого современного человека. Такой фестиваль мы проводим впервые, это очень важно для нас, поскольку в программе марафона мы объединили все сферы культуры и искусства, доступные нам сегодня. Русский язык — это же не только про письменность или разговорную речь, ведь мы не только на нём говорим и пишем, мы на нём думаем и даже чувствуем, поэтому всё, что мы делаем, проходит через призму языка. Поскольку ничто лучше и наиболее полно, чем «Тотальный диктант», не расскажет о русском языке, мы всё объединили в рамках этого замечательного фестиваля», — отмечает директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Вячеслав Беляков примет личное участие в ряде ключевых событий фестивальной программы.

Сегодня в киноцентре «Лимонад» пройдёт специальный показ культового российского фильма «Вызов», в субботу 23 сентября актёр и режиссёр театра «Современник» Степан Азарян проведёт мастер-класс по чтению стихов в МБУДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования», расположенном по адресу ул. Советская, д. 4 (бывшая Школа юных литературных дарований, более известная под названием «Светёлка»), а в воскресенье 24 сентября читать стихи вместе с актёрами сможет каждый у памятника Ленину на центральной площади Петропавловска-Камчатского. Подробно изучить программу всех фестивальных дней можно на официальном сайте, а также в социальных сетях: телеграмм и Вконтакте. Все мероприятия бесплатны, однако на некоторые нужна предварительная регистрация.

Отметим, весной этого года Фонд «Тотальный диктант» получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения «Тотального фестиваля» на Камчатке. Основными площадками «Тотального фестиваля» станут КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.