Девять ски-альпинистов, выживших при сходе лавины на Камчатке, серьезных травм не получили

19 марта 2024

После того, как пурга утихнет, они будут доставлены в ближайший населенный пункт.

В понедельник 18 марта на группу туристов в составе 11 человек на перевале Красноармейском сошла лавина. Сход лавины произошел либо из-за порыва ветра, либо из-за неустойчивого наста, который образовался при положительных температурах воздуха.

Из 11 человек самостоятельно из-под снежных масс смогли выбраться 9. Туристы по спутниковому телефону сообщили о произошедшем спасателям.

«На место трагедии выдвинулись группы спасателей на снегоходах и вертолете. Из-за плохой видимости и невозможности посадить вертолет, спасателей высадили на кордоне Семеновский. И они на лыжах выдвинулись в сторону перевала. Из-за того, что стемнело, было принято решение вернуться обратно и с рассветом отправиться на поиски пропавших. В 18:40 туристы самостоятельно откопали тело девушки. Выжившие туристы разместились на ночлег в районе перевала. Сегодня утром спасатели нашли второго пропавшего туриста под снежными массами», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Как сообщил Роман Василевский, группа туристов была зарегистрирована в МЧС и имела при себе все необходимое оборудование и снаряжение. Но у погибших при себе не было биперов, благодаря которым их можно было бы быстро найти под снегом. По предварительной информации, выжившие ски-альпинисты серьезных физических травм не получили.

После того, как установятся благоприятные погодные условия выживших туристов, тела погибших будут доставлены в ближайший населенный пункт.