Детскую киностудию откроют в центральной библиотеке города Елизово

17 мая 2021

Оборудование для киностудии закуплено в рамках нацпроекта «Культура» и уже доставлено в учреждение. Сейчас там ведут подготовку к открытию модельной библиотеки.

Юные посетители библиотеки смогут создавать мультфильмы в формате Lego-анимации, пластилиновой, кукольной и песочной мультипликации. Студия будет оснащена всей необходимой техникой, чтобы снимать, обрабатывать и монтировать видео.

Комплект оборудования включает в себя мультстанок с подсветкой и вращающимся подиумом, Web-камеру, ноутбук, микрофон, дополнительное освещение и декорации. 

«Ярусная конструкция детской киностудии спроектирована таким образом, чтобы разграничивать окружающую среду от пространства, в котором создается мультфильм, формируя своеобразный творческий микроклимат. Кроме съемок мультфильмов, детскую киностудию предполагается также использовать при проведении культурно-просветительских мероприятий и конкурсов, концертов или встреч. Ее сценический разборный подиум с противоскользящим покрытием, состоящий из 4 секций 2*4 м, позволяет это делать», — рассказали сотрудники библиотеки. 

Напомним, модельная библиотека на базе центральной библиотеки г. Елизово должна начать работать в этом году. Еще одна откроет свои двери для посетителей в Усть-Камчатке. Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». Этот стандарт предусматривает оборудование современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В рамках мероприятий по созданию модельных библиотек должен быть проведен текущий ремонт помещений, закуплена специализированная мебель и техника, пополнен литературный фонд.