Детская музыкальная школа села Соболево на Камчатке получит собственное здание

29 февраля 2024

Помещения для юных музыкантов и преподавательского состава оборудуют на средства национального проекта «Культура».

В музыкальной школе села Соболево обучается около 30 детей. Занятия проходят по направлениям «фортепиано», «гитара», «хор». Собственного помещения у музыкальной школы нет, учреждение занимает 3 кабинета в Центре внешкольной работы «Ровесник».

Решение вопроса с отсутствием собственной территории детской музыкальной школы нашли. Она переедет в отдельное, пустующее в настоящее время строение, выделение средств на капитальный ремонт которого одобрено в рамках нацпроекта «Культура».

«В ходе капитального ремонта внутри здания демонтируют внутренние деревянные перегородки и поставят новые из более прочного современного материала. Разберут старые полы и уложат новые покрытия. Отремонтируют и обошьют стены, заменят оконные и дверные блоки, смонтируют навесные потолки, установят санузлы. Также будут отремонтированы системы водопровода, канализации, электроснабжения, заменят радиаторы отопления», — сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Работы пройдут и с внешней стороны здания: у главного входа сделают крыльцо с козырьком, по периметру появится отмостка, согласно теплорасчету проведут утепление стен. В соответствии с требованиями безопасности установят металлическое ограждение территории. Также новое здание музыкальной школы будет оснащено системами видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

Федеральное финансирование на проведение этих работ – более 20 млн рублей – Соболевский район получит в рамках национального проекта «Культура».

Напомним, Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его реализация началась 1 января 2019 года. Как отметил глава государства, национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и поселках страны.