День вулкана на Камчатке: Владимир Солодов стал первым губернатором края, поднявшимся на Авачинский вулкан

13 августа 2022

Глава региона принял участие в массовом восхождении.

Владимир Солодов стал первым губернатором Камчатского края, поднявшимся на Авачинский вулкан в рамках массового восхождения, которое состоялось 13 августа в рамках празднования Дня вулкана. 

Глава региона, как и ещё более 300 жителей и гостей Камчатки, рано утром прошёл регистрацию у подножия вулкана и начал восхождение. Для подъёма на вершину исполина, на высоту 2741. Владимир Солодов взобрался на вершину вулкана за 3 часа 27 минут. Общее время составило 4 часа 48 минут. 

«Я испытал чистый восторг на вершине вулкана. Наверху потрясающая красота: горячая земля, бьющие из земли клубы пара, потрясающий Корякский вулкан, который было видно, как на ладони. В этот момент чувствуешь себя на вершине мира и понимаешь, что превзошёл себя, потому что это было очень непросто. Начало уже положено. Особенно приятно осознавать, что поднимался на вулкан среди единомышленников, которые также прошли, пробежали дистанцию, но это не имеет значение. Главное – воля к победе и общее единение вокруг нашей природы вулканов», - сказал глава региона, придя на финиш.

Также глава региона сообщил, что в следующем году планирует повторить свой опыт восхождения на вулкан. По мнению губернатора региона, покорение вулканов – замечательная традиция, которая продолжается из года в год, объединяет людей и приковывает внимание общественности к уникальной камчатской красоте и природе.

Всего для участия в празднике у подножия Авачинского вулкана было зарегистрировано 700 человек. Количество участников ограничено для снижения антропогенной нагрузки на хрупкую экосистему. 

Во время праздника на Авачинском вулкане прошли соревнования по скайранингу, в том числе шестой этап Кубка России. Лидер соревнований поднялся до высоты 2200 метров и вернулся на финиш за 1 час 17 минут. 

Напомним, первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии».

Власть и общество

День вулкана Камчатка

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края