День рыбака на Камчатке начнут отмечать уже в пятницу

7 июля 2017

Самый значимый профессиональный праздник Камчатки начнут отмечать уже в пятницу, 7 июля. Стартом целой череды мероприятий, подготовленных организаторами, станет торжественное вручение дипломов выпускникам одного из старейших образовательных учреждений полуострова – в этом году Камчатскому государственному университету исполняется 75 лет со дня основания. Действо продолжится в течение полутора часов у стелы «Город воинской славы».

Как уже сообщалось ранее, основная программа праздничных мероприятий пройдет в субботу, 8 июля, на центральной площади Петропавловска-Камчатского.

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края - министр рыбного хозяйства  Владимир Галицын пригласил всех жителей и гостей краевой столицы посетить торжественные мероприятия, среди которых красочный выход из моря властелина морей Нептуна, выступления творческих коллективов края, тематические конкурсы, а также дегустация знаменитой камчатской ухи.

«В ближайшие выходные мы традиционно будем праздновать День рыбака – один из самых главных и почитаемых праздников на Камчатке. Ждем всех с семьями, с трудовыми коллективами на площади им. В.И. Ленина в 14 часов, 8-го июля. Пожалуйста, приходите - будет интересно», - пообещал зампред.

Также министр поздравил всех с предстоящим торжеством.

«14 тысяч человек официально трудятся у нас в рыбохозяйственной сфере и это не считая огромной армии рыбаков-любителей, членов их семей и всех, кто имеет отношение к рыболовству, – отметил Владимир Галицын. – Хотел бы поздравить всех с наступающим праздником, пожелать доброго здоровья, богатых уловов. Тем, кто находится в море, – спокойного моря и скорейшего возвращения домой».

Программа празднования:

7 июля.

С 11.00 до 12.30 – у стелы «Город воинской славы» состоится торжественное вручение дипломов выпускникам ФГБОУ «Камчатский государственный технический университет»

8 июля.

С 10.00 до 22.00  – будет проходить трансляция тематических роликов и заставок на главном экране, расположенном в центре площади им. В.И. Ленина

С 11.00  - начнут работать точки передвижной торговли, аттракционы и праздничные фотозоны.

С 12.00 - справа от памятника В.И. Ленину развернется первая ярмарка рыбной продукции камчатских производителей.

С 14.00 до 15.00 – пролог праздника. Встреча Нептуна и его свиты. Праздничная программа  «Звезда рыбака».

С 15.00 до 17.00 - будут работать полевые кухни, предлагающие рыбацкую уху.

С 15.00 до 19.00 – работа этно-культурного стойбища, которое будет установлено у Култучного озера.

С 15.00 до 16.30 – на главной сцене пройдет праздничная концертно-конкурсная программа «Ты – рыбачка, я – рыбак».

С 15.00 до 19.00 – маленькие гости праздника смогут насладиться развлекательной программой для детей «Пиратская вечеринка», которая будет работать у Култучного озера, возле автобусного павильона.

С 16.00 до 17.00 – у стелы «Город воинской славы» пройдет концертно-развлекательная программа «Танцуют все!».

С 17.00 до 19.00 – представление продолжится выступлением ВИА «Арт-обстрел» и других музыкальных коллективов края.

С 19.00 до 22.00 – на главной сцене пройдет вечерняя шоу-программа «Супер клёво!»

В 22.00 – празднование завершится традиционным салютом.

Напоминаем, в период празднования Дня рыбака движение автотранспорта по улице Озерновская Коса будет перекрыто с 12.00 до 22.30.

Организаторы праздника также обращают внимание жителей и гостей полуострова, что при неблагоприятных погодных условиях все торжественные мероприятия будут перенесены на воскресенье, 9 июля. В случае переноса даты празднования на воскресный день, информация об этом будет сообщена дополнительно.