День работников леса отметят 19 сентября

17 сентября 2021

Владимир Солодов поздравил сотрудников агентства лесного хозяйства, волонтеров и военных, участвовавших в тушении лесных пожаров, с наступающим Днем работников леса.

«Я рад сегодня вас поздравить с наступающим профессиональным праздником - Днём работников леса. Лес - это главное наше богатство и залог успешного и стабильного функционирования и существования нашей планеты. Мы с детства привыкли называть лес «лёгкими» нашей планеты. Сегодня с учётом всех вызовов, которые ставят перед нами изменение климата, экологические негативные последствия, происходящие в глобальном масштабе, лес приобретает особое значение. Действительно, мы с вами сталкиваемся с очень серьезными вызовами и испытаниями. Мы видим, что леса горят всё больше, но, к счастью, Камчатку этот негативный процесс касается в меньшей степени. Мы с тревогой наблюдаем, как наши соседи – Якутия, Красноярский край, в другие годы Хабаровский край - находились под действительно серьезным ударом этого природного испытания. Я хочу выразить вам огромную благодарность за ваш труд, потому что во многом благодаря ему нам удаётся сохранить наши леса и не допускать того масштаба бедствия, который мы видим в других регионах. Нам нужно быть готовыми к новым вызовам. Мы должны сохранять нашу природу, сохранять наш лес для будущих поколений. Тогда Камчатка будет образцом гармоничного развития человека и природы. С праздником вас, дорогие друзья! Здоровья вам и вашим близким и всех благ», - сказал Владимир Солодов. 


Глава региона вручил сотрудникам агентства лесного хозяйства, КГАУ «Охрана камчатских лесов», военнослужащим и добровольным пожарным грамоты, благодарности и благодарственные письма федерального и регионального уровня.


Добавим, День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР. 13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.

В.В. Солодов

Агентство лесного хозяйства Камчатского края